Итак, что у нас сегодня в планах? Можно сказать, что этот этап завершающий. Мы сошьем матрасик, простынку и комплект готов!

Внутренний размер кроватки составляет 12’’ х 19’’, значит и матрасик должен получиться такого же размера. Поскольку стежка немного присобирает готовое изделие, из светлой ткани нам необходимо выкроить 2 прямоугольника - 13 1/4’’ х 20 1/4’’. Для работы нам также понадобятся нитки для стежки, верхний транспортер, водорастворимый маркер и линейка (фото 1). На лицевой стороне одного из прямоугольников, при помощи линейки и водорастворимого маркера чертим диагональные линии с шагом 1’’ (фото 2). После того, как вся поверхность расчерчена, продолжаем рисовать разметку, добавляя линии под углом 90 градусов к начерченным. Шаг такой же (фото 3). Выкраиваем синтепон такого же размера, как и прямоугольники. Не берите очень толстый синтепон. Стегать его будет тяжелее, да и кукле мягкость особо не к чему :). Чтобы слои при стежке не смещались друг относительно друга, сколите сэндвич булавками (фото 4).

Все готово к стежке. Установите верхний транспортер на швейную машину. Длина стежка, не менее 4 мм. Во избежание перекосов во время стежки, стегать нужно в одном направлении, например слева направо и сверху вниз. То есть вы начинаете стегать сверху, делаете закрепку, полностью проходите по всей линии разметки, в конце снова делаете закрепку, обрезаете нить и начинаете стегать снова сверху вниз. И так до тех пор, пока все размеченные направляющие не будут простеганы (фото 5). Затем, работа переворачивается и простегиваются остальные линии разметки. Стегаем точно также - в одном направлении и сверху вниз (фото 6). После того, как сэндвич простеган, его можно подравнять до нужного размера (фото 7). Матрасик почти готов. Осталось пришить бейку, но с этим заданием вы уже два раза справлялись, оно не составит особого труда. Скажу только, что на этом этапе, можно не подшивать ее руками, а пристрочить на швейной машине (фото 8).

Вот такая красота у нас получилась! Не забудьте пожалуйста удалить линии разметки с помощью пульверизатора (фото 9, 10). Что нам осталось сделать? Правильно! Осталось сшить простынку, но я думаю, что такие опытные швеи как вы, без труда справятся с этим пустяковым заданием и без моих инструкций, правда? :)) (фото 11)

Ну вот и подошел к концу наш Совместный Проект!

Спасибо большое всем участникам и до новых встреч!