Что мы будем делать на этой неделе? Сошьем в комплект к одеялку лоскутную наволочку с подушечкой.

Размер подушки, который получился у меня - 7 1/4’’ х 9’’ (18.5 х 23 см). Вам не обязательно следовать моим инструкциям и схеме, вы можете сшить подушечку любого размера! Итак, для создания наволочки нам потребуются лоскутики, которые остались от одеялка. Вам потребуется 10 квадратов - 2’’ х 2’’ и 1 прямоугольник - 2’‘х 3.5’’. Из своих остатков я собрала такой рисунок (фото 1). Точно также как и в одеялке, собираем лоскутный блок рядами. Выкраиваем из ткани для каймы полосу шириной 1.5’’ (фото 2). Сначала пришиваем к коротким сторонам наволочки полосы - 1.5’’ х 5’’, затем к длинным полосы - 1.5’’ х 6.5’’ (фото 3). Лоскутный топ для наволочки готов! Можно приступать к сборке сэндвича. Для этого выкроим из светлой ткани изнанку и наполнитель чуть большего размера, чем топ. Сборку производим точно также как и для одеяла (фото 4).

Поскольку сэндвич маленький, для скрепления слоев я использую обыкновенные булавки (фото 5). Приступаем к стежке. Она может быть любой! Новичкам я рекомендую снова воспользоваться верхним транспортером и простегать наволочку сеткой, то есть по всем диагоналям (фото 6). На следующем этапе, при помощи роликового ножа и линейки, обрежьте лишнее (фото 7). Поскольку наволочка маленькая, не имеет смысла вставлять молнию на ее обратную сторону, именно поэтому я шью наволочки с запахом. Для этого выкроите из ткани для обратной стороны наволочки прямоугольник 7 1/4’’ х 14’’ и разрежьте его на два прямоугольника: 7 1/4’’ х 6’’ и 7 1/4’’ х 8’’ (фото 8).

Со стороны разреза, подверните края у прямоугольников два раза (фото 9). Прострочите по краю (фото 10). Из ткани для окантовки, выкроите бейку шириной 2’’ и достаточной длины, чтобы окантовать наволочку. Отрежьте край бейки под углом 45 градусов, сложите ее пополам и отутюжьте (фото 11). Все готово для сборки (фото 12).

К сожалению, следующего фото нет, но … расположите два прямоугольника для обратной стороны наволочки лицевой стороной вниз один на другой так, чтобы сформировался небольшой запах. Сверху положите лоскутный сэндвич. Скрепите все слои булавками (фото 13). Обрежьте лишнее (фото 14). Следующий этап - пришивание бейки. Он аналогичен пришиванию бейки для одеяла, поэтому подробно останавливаться на нем не будем (фото 15). Бейку отворачиваем на изнаночную сторону наволочки и подшиваем вручную потайным стежком (фото 16).

Наволочка готова (фото 17)! Для следующего этапа нам потребуется небольшой отрез светлой ткани и холофайбер для набивки подушек (фото 18). Из светлой ткани выкроите 2 прямоугольника - 9’’ х 7 1/4’’ (фото 19). Сшейте их вместе (припуск на шов 1/4’’) оставив небольшое отверстие для набивки. Набейте наволочку холофайбером но не плотно, иначе куклу, или любою другою игрушку, будет не удобно укладывать на нее. Отверстие зашейте. Подушечка готова (фото 20)!

Теперь осталось заправить подушечку в наволочку и комплект почти готов (фото 21)!

На сегодня все!

На следующей неделе сошьем матрасик, простынку и комплект будет готов.