На этой неделе, у нас ответственный этап — сборка, стежка и окантовка лоскутного топа. Для некоторых из вас эта задача легкая, так как у вас уже есть опыт в сборке лоскутного одеяла и стежке, для других-нет. Для того чтобы не напугать новичков, я решила создать два типа дизайна: первый — для тех, кто немного владеет свободно-ходовой стежкой, второй — для тех кто нет. Но не будем забегать вперед.

Итак, ваш топ собран и пришла время сборки сэндвича. Для этого нам понадобится ткань на обратную сторону одеялка, ее размер должен быть сантиметра на 4-5 больше с каждой стороны, наполнитель (хлопковый или синтетический, но не очень объемный) малярный скотч и булавки.

Отутюжьте, а при необходимости постирайте, ткань для обратной стороны одеялка. Разложите ее на столе лицевой стороной вниз, расправьте. При помощи малярного скотча приклейте ткань к столу по всему периметру слегка натягивая ее. Разложите сверху наполнитель. Его размер должен быть больше лоскутного топа на 3 см со всех сторон. Расправьте наполнитель руками, чтобы на нем не было заломов и неровностей. Сверху положите лоскутный топ лицевой стороной наверх. Расправьте его (фото1).

Пора приступать к стежке. Для этого нам понадобятся водорастворимый маркер и линейка.

Стежка для верхнего транспортера.

Те, кто не владеют свободно-ходовой стежкой, будут стегать свое одеялко с помощью верхнего транспортера. Сначала сохраните, а затем распечатайте схему нанесения направляющих. Обратите внимание на то, что размер схемы не соответствует реальному, поэтому лайтбокс или окно, нам не понадобится. Начните с того, что при помощи водорастворимого маркера и линейки, нанесите все направляющие на ваш топ (они нарисованы синим цветом) (схема 1).

В принципе, если вам нравится то, что получилось и вы не хотите усложнять рисунок, можно простегать одеялко только по этим линиям. Если нет, продолжим разметку дальше. Для этого нам понадобится… блюдце и тарелка. В соответствии со следующей схемой, прикладываем блюдце на нужное место и обрисовываем его контуры, то есть создаем дуги (фото 2). Большие дуги создаются при помощи тарелки нужного диаметра. После того, как разметка полностью нанесена, необходимо сколоть все три слоя булавками (фото 3).

И… сэндвич готов к стежке! Устанавливаем на швейную машину нитки подходящего цвета, верхний транспортер (лапку, которая помогает равномерно продвигать сэндвич), длину стежка на 3.5-4 мм, вытаскиваем нижнюю нить наверх, делаем закрепку и на медленной скорости стегаем по рисунку. Важно также установить позиционирование иглы в нижнем положении. То есть при остановке машины, игла должна оставаться внутри сэндвича. Начинаем стегать из центра, то есть точки 1. Поскольку квилт небольшого размера, вы можете его вращать на 360 градусов и выбирать такое положение, при котором вам удобно стегать. Если у вас не получается прострочить по всем намеченным линиям за один раз, вы можете «проходить» одно и то же место по два раза. Вы также можете стегать в шов, переходя от одного рисунка к другому. Вот так выглядит стежка, которая у вас должна получиться. Для удаления водорастворимого маркера, сбрызните сэндвич пульверизатором (фото 4, 5).

Свободно-ходовая машинная стежка.

Я не буду подробно описывать процесс свободно-ходовой машинной стежки. Те, кто уже пробовал эту технику, знают как настраивать швейную машину и что нужно делать. Нанесите на сэндвич направляющие согласно схеме (схема 4). Затем настраиваем машину, устанавливаем нитки подходящего цвета и стегаем от центра к краям, согласно схеме. В отличии от первого способа, мы предварительно не прорисовываем рисунок, а лишь придерживаемся направляющих, которые помогают нам ориентироваться в пространстве (схема 5).

Обратите внимание на то, что я лишь нарисовала центральный дизайн. Тонкий и широкий бордюр вы можете заполнить стежкой по вашему усмотрению. У меня это — спирали и стипплинг («мозги»). Если у вас ткань на последним бордюре с ярко выраженным рисунком, я не рекомендую вам делать на нем сложный и замысловатый дизайн, его попросту не будет видно. Так же не рекомендую вам сильно застегивать одеялко. Оно потеряет пластичность. Вот, как будет выглядеть центральная часть одеялка после удаления водорастворимого маркера (схема 6, фото 7,8).

Одеялко простегано, маркер удален и теперь пришло время его подравнять. Сделать это можно при помощи роликового ножа и линейки (фото 9). Окантовывать одеялко будем двойной бейкой. Для этого отрежьте полосу ткани шириной 2’’ (НЕ по косой). Длина полосы будет равна длине периметра одеялка плюс 15-20 сантиметров (фото 10). Если ваша полоса короткая и для получения нужной длины вам их нужно состыковать две и более полосы, сложите их лицом к лицу так, как показано на фото. Скрепите их булавками и нарисуйте диагональ (фото 11). Прострочите по диагонали, отрежьте лишнее (фото 12).

Один конец полосы расположите на коврике так, чтобы край полосы лежал вдоль направляющей. Короткую сторону полосы отрежьте под углом 45 градусов. Ориентируйтесь на линии разметки (фото 13). Сложите полосу пополам и отутюжьте (фото 14). Расположите бейку на лицевой стороне одеяльца так, как показано на фото. Если у вас бейка сшивная, то обязательно приложите ее по всему периметру одеялка. Если шов на бейке приходится на угол, сместите всю бейку на несколько сантиметров либо вниз, либо вверх по краю одеяльца. Проверьте еще раз (фото 15).

Установите длину строчки 3 мм и лапку ¼’’ и начните пришивать бейку на швейной машине, но не от края бейки, а отступив примерно 7-10 см (фото 16,17). Когда до угла останется ¼’’ , остановитесь, сделайте закрепку. Для формирования красивого уголка, отогните угол бейки под углом 45 градусов (фото 18). Затем снова отогните ее так, чтобы край бейки совпадал с краем одеяла (фото 19).

Снова пришиваем бейку от края на расстоянии ¼’’, доходим до следующего угла, повторяем все действия описанные выше. Когда вы пришьете бейку ко всем четырем сторонам одеяльца, остановитесь на расстоянии 10-15 см до начала строчки (фото 20). Аккуратно раскройте левую часть бейки и приколите ее к краю (фото 21). Правый кусочек бейки положите сверху (фото 22). Нарисуйте маркером линию вдоль края бейки (фото 23).

Уберите правую часть бейки и проведите параллельную линию на расстоянии ½’’ (фото 24). Ножницами или ножом, отрежьте лишнюю часть бейки. Сделать это нужно по второй нарисованной линии (фото 25). Сложите концы бейки лицом к друг другу так, как показано на фото. Сколите их булавками (фото 26). Прострочите по линии разметки. Шов разутюжьте, уголки обрежьте (фото 27).

Снова сложите бейку пополам и пристрочите ее к одеяльцу (фото 28). Отверните ее на изнаночную сторону одеялка и подшейте потайными стежками. На углах, не забывайте формировать уголки. О том как это сделать, можно прочитать здесь.

Фух, одеялко готово! На следующей неделе будем шить лоскутную наволочку и подушечку!