Очень часто бывает, что ширины или длины, купленного наполнителя не хватает и нужно ее увеличить. Как сделать это правильно?

Итак, вы сшили одеялко, купили к нему наполнитель и в процессе сборки выясняется, что у вас его не хватает по длине или ширине. Или у вас есть много остатков, довольно-таки больших, которые жалко выкинуть, но недостаточных по размеру, например для наволочки или кукольного одеяльца. Как быть?

Ни в коем случае ничего нельзя выкидывать! Подбираем из остатков наполнителя куски нужного размера. И подравниваем оба края при помощи роликового ножа, коврика и линейки.

Чтобы не испортить поверхность коврика для кроя, воспользуйтесь его обратной стороной. Та, которая без разметки.

Выставляем на швейной машине шов “зигзаг”. Длину и ширину шва ставим на максимум. Состыковываем два куска наполнителя (наполнитель не должен находить друг на друга) и сшиваем куски между собой.

Вот и все! Теперь наполнитель можно использовать по назначению!

Этот метод хорош для сшивания хлопкового наполнителя. Если же у вас есть в наличии кусочки синтепона, то вы без труда сможете соединить их вместе, воспользовавшись ниткой и иголкой. Сшивать два полотна вместе нужно так, чтобы шов был не грубым и толстым. Вот и все!

Приятного шитья!