Эта статья предназначена для тех, у кого в квартире нет места для сборки лоскутных одеял.

Я не знаю как у вас, но у меня вечная головная боль со сборкой лоскутных одеял. И связана она с тем, что у меня практически нет места для сборки сэндвича. Весь пол в нашем теперешнем обиталище закрыт ковролином (что не очень меня радует), и есть только один небольшой кусочек пола с плиткой в кухне. Маленькие одеялки туда еще мало-мальски помещаются, но вот большие… В очередной раз, когда пришла пора собирать одельце, вспомнила о методе, который использовала одна американка. Выход простой! Если у вас нет места не полу, но есть голые стены, то ваша проблема решена!!! А если нет и того и другого, тогда нужно идти к соседям! :) Итак, нам понадобятся:

  1. Ткань на обратную сторону одеялка;
  2. Наполнитель для одеялка (у меня хлопковый);
  3. Лоскутный верх;
  4. Малярный скотч (средней ширины);
  5. Клей (в виде спрея) для лоскутного шитья.

Шаг.1.

Отутюживаем ткань для обратной стороны одеяла. Выбираем понравившуюся стену и при помощи кусочков малярного скотча приклеиваем к ней ткань (изнанкой наверх). Обратите внимание на то, что мы начинаем с углов и центра ткани.

Шаг 2.

Продолжаем приклеивать ткань к стене малярным скотчем.

Не забываем ее слегка натягивать. Вот. Что должно получится в итоге.

Шаг 3.

«Расчехляем» наш спрей (предварительно хорошо взбалтываем) и аккуратно распыляем клей по всей поверхности.

Шаг 4.

Приклеиваем наполнитель. Лучше начать сверху, а уже потом, приклеивать его (разглаживающими движениями) от центра к краям.

Шаг 5.

Снова распыляем клей по всей поверхности.

Шаг 6.

Приклеиваем лоскутный верх. Здесь нужно быть предельно внимательным и стараться соблюдать горизонтальные и вертикальные линии.

Вуаля! Все готово!

Как вы уже поняли, ничего сложного в этом методе нет и принцип сборки точно такой же как и на полу. А самое главное в том, что можно позабыть про ползание :) !!

Далее, отклеиваем скотч (лучше всего начать снизу и сбоку) и можно приступать к стежке. Вот такой нехитрый мастер-класс сегодня. Если у вас нет клея (а я подозреваю, что скорее всего нет…), но есть в качестве наполнителя синтепон, то можно попробовать собрать все 3 слоя и без клея. Синтепон штука ворсистая и ткань к нему хорошо “прилипает”. Такой номер пройдет только с маленькими одеялками. Скреплять же в данном случае все три слоя надо будет булавками!

На сегодня все!

Приятного вам шитья!