Сегодня, я вам расскажу о пошаговом процессе создания лоскутных наволочек с использованием фотографий

Летом 2011 года я получила заказ на изготовление лоскутного одеяла с фотографиями для молодоженов, но поскольку я не смогла найти достаточное количество материала, да и время поджимало, было решено сшить 4 наволочки. Две – 40 х 60 см и две другие – 40 х 40 см.

Это была очень отвественная работа для меня, поскольку молодожены очень известные люди в спортивном мире и нужно было не ударить в грязь лицом. Не буду рассказывать как долго мы искали фотографии, с какими столкнулись трудностями – это долго и не интересно. Я хочу вам показать и рассказать, как проходил сам процесс изготовления наволочек.

Итак, у меня в наличии были фотографии напечатанные в одной из ростовских типографий на габардине. Фотографии перед печатью были специальным образом обработаны и почти все (по задумке) были одной тональности, то есть выполнены в желто-коричневой гамме. Вот как они выглядели в самом начале:

Главным было то, что нужно было учесть пожелание заказчика – никаких рюшечек, цветочков. Должно быть стильно. Первоначально даже предполагалось изготовление наволочек в черно-белом стиле, но я не смогла найти подходящей ткани, да и черно-белая гамма (представьте себе фотографии в обрамлении черного…) было как-то мрачновато. Ткань купленная случайно в одном из магазинов сыграла свою роль. Она была сдержана и одновременно стильна. Тем более, что фотографии подходили к ней по цветовой гамме. Вот какую основную ткань я купила:

Предварительных эскизов было несколько и я почему то их не сфотографировала, а жаль :-(, остался только сделанный в GIMPe. Остановилась я на том, что рамка у фотографий должна быть не просто рамкой и поэтому было решено ее выполнить в стиле крейзи и по основе.

Пример обычной рамки, и пример крейзи рамки.

Итак, эскиз был, ткани были и я приступила к шитью. Поскольку рамку в стиле крейзи предполагалось шить по бумаге, я сначала нарисовала ее на кальке.

Далее, нарезав полоски необходимого размера, сначала сшила внутреннюю часть рамки, а затем внешнюю.

Так, были обшиты все фотографии. Несмотря на то, что предварительный эскиз был, нарисовав на кальке наволочку в натуральную величину я немного поигралась с расположением на ней фотографий и выбрала на мой взгляд оптимальное расположение фотографий.

Затем, вырезав из ткани наволочку в натуральную величину я предварительно разметила ее и вырезала отверстия для будущих фотографий.

Сшила все вместе аппликационным швом.

Далее пришила рамки и вуаля!!

Дело оставалось за малым.. простегать эту красоту. Для стежки фона я выбрала нитки молочного цвета. А для придания винтажности фотографиям золото с серебром.

Фух! Ну вот и итог…

На сегодня все!

Приятного вам шитья!