Долгожданный Финал и уход за лоскутными одеялами

Ну вот мы и добрались до Финала! Позади несколько месяцев кропотливой работы. Спасибо тем, кто не бросил шить свое одеялко на полпути, а преодолев все преграды и препятствия все-таки дошил его и получил превосходный результат! Спасибо всем тем, кто поверил не только в свои, но и в мои силы. Ведь придумать, запустить и закончить проект оказалось делом не таким простым, как я думала. В самом начале, когда количество участников росло как на дрожжах и порой даже зашкаливало, я с ужасом думала, как смогу одна справиться с таким количеством (134, а может быть и больше) желающих? Но к Части 3, я поняла, что все не так уж плохо и останутся только самые стойкие. Так оно и получилось! Я искренне благодарна вам!

Сегодня для нас решающий день – подведение итогов. Не все, к сожалению, успели закончить к этому сроку одеялки. Многие из вас мамы с маленькими детьми, кто-то очень был занят на работе … Волевым усилием воли (тавтология прямо какая-то получилась…) :-) я приняла решение закончить наш Совместный Проект в два этапа, в надежде, что многие подтянутся.

Ещё раз спасибо за участие и за то, что были со мной все эти долгие месяцы!

Подведение итогов проекта, можно найти здесь

Уход за лоскутными изделиями.

Идеальный вариант – химчистка! Но что делать тем, у кого такой возможности нет, да и средства не позволяют? Тогда, вы можете использовать стиральную машину. Стирать лоскутные изделия я рекомендую в щадящем режиме и прохладной воде (40С), пользуясь мягким моющим средством не содержащим отбеливающих веществ. Бывает так, что одеяло очень большое и объемное и в стиральную машинку не помещается. Что делать в этом случае? Тогда, достаточно набрать в ванну воды и постирать его руками. Это не такое уж утомительное занятие, поверьте мне! После стирки, не рекомендую сильно отжимать одеяло и не скручивать его. Лучше всего осторожно прополоскать его и дать воде стечь. После чего, можно отжать, но не сильно. Сушить одеялки лучше всего в расправленном виде и желательно на открытом воздухе, избегая попадания прямых солнечных лучей. Зачем нам выгоревшее одеялко? Что касается глажки одеялка в готовом виде, то она противопоказана. Особенно, если у вас внутри синтепон. Под воздействием высокой температуры он может расплавиться. И потом, ничто так не придаёт шарм лоскутному изделию, как небольшая помятость! :-) Хранить одеялки лучше в расправленном виде. Если у вас не дворец, а обычная квартира, то можно конечно и аккуратно сложить :-)

Долгожданный итог.

Итак, в Совместном проекте запущенном 1 октября 2012 года и окончившимся 4 февраля 2013 года приняло участие (134, а может быть и больше) человек. Проект длился 4 месяца и не все, а только 41 отважная мастерица добралась до финала. В ходе проекта, ровно 41 ребенок (внук, внучка, сын или дочка, племянник или племянница, просто дети друзей) стали счастливыми обладателями своих собственных лоскутных одеял! Для Совместного проекта я отсняла (их было гораздо больше), загрузила и обработала 255 своих фотографий и более 120 ваших! Про количество же обработанных писем история скромно умалчивает! :-) Для меня это первый и большой проект такого рода. Я очень надеюсь, что когда-нибудь смогу повторить свой подвиг :-) Огромное спасибо за ваши слова поддержки и веру в меня!! Огромное спасибо всем тем, кто дошел до финала и спасибо тем, кто принял участие, но не смог (в силу разных причин) дойти до конца. Мы многому с вами научились и я надеюсь, что я смогла заразить вас всех этим замечательным вирусом, под названием «лоскутное шитье»!