В этой Части я рассказываю как собрать лоскутный сэндвич и начать стежку.

Для сборки сэндвича (лоскутный верх, наполнитель и обратная сторона одеялка) нам понадобится: лоскутный верх, наполнитель (синтепон или любой другой), ткань на обратную сторону одеялка (чуть большего размера, чем размер лоскутного верха), булавки и малярный скотч.

Изнаночная сторона одеялка перед сборкой должна быть выстирана и выглажена. Также вам необходимо освободить на полу достаточно места для сборки одеяла и немного места вокруг, чтобы ходить вокруг него. Пол должен быть без покрытия и без ковра! Приступим к сборке. Отглаженную изнанку одеялка выкладываем лицевой стороной вниз.

Скотч обязательно должен быть малярный! Не в ком случае не использовать обыкновенный, поскольку от него на полу и ткани остаются следы. От малярного же скотча никаких следов нет!

При помощи малярного скотча приклеиваем к полу ткань по углам и по центру. Немного натягиваем ткань.

Мысленно делим расстояние между угловым и центральным скотчем пополам и снова приклеиваем скотч. Эту операцию повторяем со всеми сторонами.

Снова мысленно делим расстояние между двумя кусочками скота пополам и снова приклеиваем скотч. Так, со всех сторон.

Нижняя сторона надежно приклеена к полу и натянута. Аккуратно раскладываем наполнитель и разравниваем его ручками. Приклеивать его не нужно!

Затем, аккуратно раскладываем лоскутный верх будущего одеялка. Обратите внимание на то, что мой топ лежит по центру!

Теперь, при помощи булавок необходимо сколоть все три слоя. Удобнее всего для этой операции использовать специализированные булавки для лоскутного шитья. Они очень удобны в работе и за счет того, что они изогнуты их легче закалывать! Если у вас таковых нет, то подойдут и обычные. Они должны быть не большие, не тупые (острые) и их должно быть много. Сколько? Чем больше, тем лучше! У меня в арсенале штук 100 точно есть :) На фото ниже, показаны обычные булавки и изогнутые.

Скалываю я сэндвич тоже особым способом. Никогда не вкалываю булавку в центр блока. В независимости от того острая булавка или нет, она после вкалывания оставляет на ткани небольшие отверстия. Чтобы они были менее заметны, я вкалываю булавки только в шов!

Начинаем скалывать все три слоя начиная от центра. Расстояние между булавками 10-15 см. Но чем чаще вы вкалываете булавки, тем лучше.

Скалываем булавками центр одеялка.

Затем скалываем окантовку, а затем кайму.

После того, как топ собран и все три слоя зафиксированы булавками, можно отклеить малярный скотч и приступить к стежке. Несколько рекомендаций:

1) Швейную машинку удобнее всего располагать в правой части стола. Почему? Когда вы будете стегать ваше одеялко, оно целиком будет лежат на столе и не будет пытаться соскальзывать вниз. Это существенно облегчит вам процесс стежки;

2) Для стежки удобно использовать приставной столик. Он увеличивает рабочую поверхность швейной машины и не дает одеялку выскользнуть из под иглы. Чем больше столик, тем лучше (у меня – самодельный). Идеальный вариант, когда швейная машина утоплена в стол;

3) Для стежки прямой строчкой необходимо использовать верхний транспортер. Он помогает равномерно продвигать все три слоя одеяла и позволяет избежать защипов.

4) Чтобы одеялко не разворачивалось во время стежки, удобно использовать специальные держатели.

Все готово к стежке. Выбираем на швейной машине прямую строчку, устанавливаем длину стежка 3.5 — 4 мм, заправляем нитки. У вас может возникнуть вопрос какие нитки и какого цвета выбрать? Поскольку мы будем стегать в шов, то нашей нити практически не будет видно и вы можете выбрать любой цвет. Я обычно стегаю нитками молочного цвета. Они подходят ко всем тканям.

Необязательно для шпульки использовать тот же цвет ниток, что и для шитья. Вы можете подобрать нитки в цвет вашей изнанки. Однако если у вас плохо настроена машина (проблемы с натяжением нити), то на лицевой или обратной стороне одеялка могут проглядывать нитки другого цвета.

Что касается производителя ниток, то в России очень тяжело купить специализированные нитки для стежки, поэтому вы можете заменить их любыми качественными швейными нитками. Я предпочитаю Gutermann или Metler.

Поскольку стегать мы будем слева направо, нам необходимо свернуть правую часть одеяла и используя держатели зафиксировать его. Размещаем одеялко под машинкой.

Если у вас есть на швейной машине функции регулировки скорости, установите ее на минимум. Если есть функция позиционирования иглы, то установите ее в нижнее положение. Если такой функции нет, то при остановке машины швейная игла должна всегда оставаться вколотой в одеяло.

Вкалываем в начало строчки – в шов. Опускаем лапку.

Но прежде чем начать строчить, нам нужно закрепить шов. Для этих целей можно воспользоваться: автоматической закрепкой шва; швом назад-вперед; либо завязать ниточки узелком и спрятать их внутрь одеяла.

Если вы уже начали строчить, то вы поторопились. Почему? Очень часто бывает так, что в самом начале шитья, нижняя нитка путается и на изнанке мы получаем неаккуратное начало шва. Как этого избежать? Для этого, необходимо вывести нижнюю нитку наверх. Вкалываем иглу в начало строчки, опускаем лапку и придерживая верхнюю нитку пальчиками левой руки

начинаем вращать маховое колесо машины правой руки так, чтоб иголка поднялась наверх. Вместе с ней, на поверхности окажется нижняя нитка в виде петли.

Аккуратно поддеваем ее и вытягиваем на лицо.

Теперь, все готово к работе. Можно начинать строчку сделав предварительную закрепку.

Начало и конец строчки должен быть обязательно закреплен!

Будьте аккуратны и точны во время стежки, строчка должна проходить точно по шву! Вы не должны «заходить» на разделительные полосы! При стежке, помогайте вашей машине и пальчиками продвигайте одеялко вперед. Это не просто. Но если у вас есть перчатки для стежки, то сейчас самое время достать их из потаенного места и пустить в дело!

В процессе стежки не забывайте убирать мешающие вам булавки. После того, как первая строчка выполнена и закреплена мы обрезаем концы ниток (не под самое основание, а оставляя хвостики) и переходим к следующему шву. Обратите внимание на фото.

Я стегаю по разделительным полосам и только в ОДНОМ направлении, то есть двигаюсь слева направо не переворачивая при этом работу! Это очень важно! Если вы сначала будете стегать в прямом, а затем в обратном направлениях, это может привести к перекосу изделия и морщинам на топе!

Итак, полоса за полосой мы полностью простегиваем центр нашей работы вертикальными линиями. Вы наверняка заметили, что чем дальше вы стегаете, тем легче вам продвигать одеялко, но сложнее уследить за его левой частью, которая так и норовит соскользнуть со стола и вырваться из под иглы :)

Теперь, одеялко можно развернуть на 90 градусов и начать стегать его по горизонтальным швам. Принцип стежки точно такой же. Если вы установили на машину верхний транспортер, правильно настроили машину, установили длину стежка 3.5-4 мм и при шитье продвигаете ткань, то на пересечении горизонтальных и вертикальных строчек, никаких заломов и защипов с лицевой (и обратной стороны) быть не должно! После того, как мы простегали центр, можно приступать к стежке по периметру одеялка, вдоль окантовочных полос. Таких строчек у нас будет 3.

Итак, одеялко предварительно простегано и теперь, самое время убрать мешающие хвостики ниток, которые мешают дальнейшей стежке. Как это сделать? Для этого, необходимо вывести нижнюю нитку наверх (или наоборот) и завязать пару узелков. Далее, отрезаем любую нитку (у меня она контрастного цвета), складываем ее пополам и заправляем нитку в иголку так, чтобы на конце образовалась петелька.

Вкалываем иглу в то место, откуда торчат хвостики ниток и выводим ее на лицо на некотором расстоянии.

Заправляем хвостики ниток в петлю и тянем иглу до тех пор, пока на поверхности не окажутся хвостики ниток.

Аккуратно обрезаем лишние нитки. Аналогичные действия проделываем со всеми хвостиками.

На сегодня все! Продолжение следует… и будет опубликовано в конце этой недели.

Приятного Вам шитья!