Вы этой Части я расскажу как собрать лоскутный верх одеялка воедино.

Итак, на прошлой неделе мы сшили центральную аппликацию и теперь пришёл черёд собрать все элементы воедино. При помощи сантиметра измеряем размер будущего блока.

Здесь особенно будьте внимательны! Не забывайте про припуск на шов!!

Размер моего блока с учётом припуска на шов должен получиться 16 ¾ х 16 ¾ дюймов. При помощи длинной линейки (она в этом случае самая удобная) аккуратно подрезаем блок со всех сторон. Не забываем золотое правило: «То, что нам дорого, всегда находится под линейкой»!

Вот так, выглядит наш подрезанный блок.

Снова раскладываем на полу все детали.

Сшиваем между собой элементы центральной полосы: вертикальный ряд блоков, аппликацию и разделительную полосу. Не забываем перед шитьём скалывать полосы булавочками.

Далее, последовательно сшиваем полосы друг с другом. Сначала нижнюю полосу сшиваем с центральной.

Затем верхнюю.

Подбираем ткани на окантовку.

Пришиваем окантовку. Я делаю так. Выкраиваю полосу нужной ширины (у меня это 2.5 дюйма с учетом припуска на шов) и длины чуть большей чем нужно. Скалываю полосу с основной деталью булавками по всей длине так, чтобы она немного выходила за пределы основной детали и сверху и снизу.

После того, как полоса пришита. Аккуратно отутюживаем ее и при помощи ножа обрезаем лишнее.

Аналогичные действия повторяем со второй полосой.

Теперь, окантовываем центральный элемент слева и справа.

Далее, снова измеряем размер одеялка и прикидываем размер каймы. У меня она получилась большой, поэтому я решила добавить еще одну окантовочную полосу шириной 2.5 дюйма (с учетом припуска на шов).

Пришиваем ее аналогично предыдущей.

Затем пришиваем кайму (у меня ширина каймы 4 ¾ дюйма с учетом припуска на шов). Я всегда выкраиваю кайму чуть большего размера (примерно на 1 -1.5 см). Это связано с тем, что после стежки, одеялко может уменьшиться в размерах. Любуемся результатом!

Эта часть не очень большая и не такая трудоемкая как предыдущая. Поэтому я надеюсь, что все без труда с ней справятся.

На сегодня все!

Удачи!