В этой Части я покажу вам как правильно подрезать уже готовый блок. В этой Части мы также начнем сборку лоскутного верха одеялка.

Здравствуйте дорогие участники проекта!

Спасибо всем тем, кто усердно трудился последние две недели. Я ответила на все ваши письма (кроме поседних, которые пришли ко мне 24 часа назад). Если кто-то писал мне, но не получил ответа, пожалуйста, напишите мне снова. Спасибо! Практически все справились с заданием и сшили замечательные блоки, поэтому сегодня мы будем двигаться дальше и поговорим о правильном подрезании блока и сборке одеяла.

Итак, необходимое количество блоков сшито. Они отглажены (без фанатизма :-), поскольку это может привести к их искажению) и готовы к обрезке.

Если у кого-то блок «не лежит», то есть швы торчат, то я рекомендую вам еще раз прогладить ваши блоки утюгом и положить на них сверху что-нибудь тяжелое и дать возможность ему остыть, тогда все шовчики лягут на место.

Для того, чтобы подровнять блок, необходимо на вашем коврике найти место пересечения двух линий под углом 45 градусов и разместить его так, чтобы диагонали блока лежали точно по направляющим (постаралась сшить немного неровно, чтобы была возможность показать, что обрезать :-)).

Если у вас этих направляющих нет, то можно выложить блок на обычные направляющие.

Выкладываем линейку осторожно на блок, не смещая его, и обрезаем лишнее. Аккуратно убираем линейку, прикладываем ее к другой стороне и снова подрезаем…. и так с четырех сторон. При подравнивании блока, не смещаем его! Крутим только коврик!

Только после того как блок подрезан, убираем обрезки ткани. Прошу вас обратить внимание на важные точки блока. Их всего 8. Первые четыре — это уголки (после подравнивания диагональ приходит точно в угол).

Остальные — припуск на шов (после подравнивания должен остаться 1/4’’).

Желательно чтобы ни те, ни другие не были обрезаны. Более того, после подрезки блок должен остаться квадратным и все блоки должны быть одного размера!

Итак, все блоки подрезаны и в соответствии со схемой выкладываем их на полу. Тут вы сами себе дизайнер и раскладываете их наиболее выигрышным способом.

Далее, нужно выкроить разделительные полосы и разделительные квадраты. Поскольку размер моего блока получился 8 х 8 дюймов, то мой размер разделительной полосы будет 1 ¾’’ х 8 ’’ (в соответствии с моей схемой). Все размеры даны с учетом припуска на шов. Количество полос — 20.

Затем, выкраиваем нужное количество разделительных квадратов. У меня их 15 с размером 1 ¾’’ х 1 ¾’’.

Если у вас другое количество квадратов и полос, то не забываем подглядывать в эскиз.

Приступаем к сборке. Начинаем с первого ряда — полосы плюс квадраты. Я люблю собирать полосы по два элемента, то есть квадрат+полоса.

Затем, следующие два элемента — квадрат и полоса + квадрат и полоса. После того, как полоса собрана, выкладываем ее на место.

Аналогичным образом собираем и второй ряд.

Как в этом случае заглаживать швы? Ну конечно же так, чтобы во-первых у вас не было слишком толстых швов (поэтому я загладила швы на разделительные полосы у второго ряда), и чтобы у вас образовались замки (швы у первого ряда заглажены на разделительные полосы).

Думаю, что далее принцип понятен. Аналогичным образом собираем все остальные элементы в ряды.

Затем, сшиваем первый, второй и третий ряды между собой. Не торопимся, сшиваем их по очереди. Сначала первый и второй.

Затем, первый и второй сшиваем с третьим и т. д. Швы в этом случае также заглаживаем на полосы, чтобы они были не такими толстыми. Швы здесь можно не раскрывать. В итоге, у нас должна получиться такая сборка.

Все готово к аппликации. Теперь, мы все аккуратненько складываем, вешаем на стул и ждем следующей недели!

Домашнее задание: После того, как полосы частично собраны, вы можете прикинуть размер вашей бущей аппликации. Начинайте работать над эскизом, подбирайте ткани.

На сегодня все!

Приятного вам шитья!