В этой Части я снова покажу вам самые распространенные ошибки с которыми вы встретились.

После Части 3, я планировала сделать работу над ошибками. Показать на ваших блоках какие ошибки встречаются и как их искать. Я очень рада, что больше чем у половины участников блоки получились с первого раза и они получили возможность двигаться дальше. Но я думаю, что им тоже будет полезно почитать о возможных ошибках и способах их устранения.

P.S. Только от одного участника я получила пожелание не показывать его блок. Все остальные согласились, так? Я прошу конечно-же не обижаться тех, чьи я блоки выбрала сегодня для демонстрации ошибок. Мы прежде всего учимся, а не обсуждаем личности и пр. Я очень надеюсь, что мы все здесь взрослые люди и наша с вами цель научиться шить красиво и правильно, а не злословить, ок?

Итак… немного с опозданием Часть 4.

Часть 4. Разбор полетов.

Прежде чем начну показывать вам ошибки, хочу написать несколько слов о том, как нужно фотографировать блоки. Многих из вас я просила выложить блок по направляющим. Что это такое и для чего это нужно? Многие наверняка думают, что прошу перефотографировать блок из вредности, но это не так… :-) После того, как блок сшит, его ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно выкладывать по направляющим. Только так, вы сможете понять ровный он у вас получился или нет.

Обратите внимание на мой блок. У меня получилось так, что все 4 стороны лежат по направляющим. Вы можете размещать ваш блок так, чтобы две стороны лежали по направляющим, тогда по остальным двум сторонам будет видно, кривой блок или нет.

Следующее фото, когда блок лежит не по направляющим. Согласитесь, что очень сложно понять ровный он или нет.

И еще я вас прошу фотографировать ваши блоки сверху. Посмотрите как это сделано у меня. Если фото сделано под углом я не могу оценить насколько ровный ваш блок. Приведу еще в качестве примера фото одной из участниц. Блок размещен верно.

Теперь приступим к ошибкам.

Ошибки при шитье.

Самая распространенная ошибка это заваленный на одну сторону блок. Например, вот этот.

Обратите внимание на правый верхний угол. Про этого участника хочу сказать отдельно. Она весь блок сшила без линейки, коврика и ножа. Кроя и подрезая только ножницами!!! Во как!! И не смотря на это, не теряет надежду сшить блок без единой ошибки. Вот еще один пример. Здесь также виден завал блока на одну сторону.

Теперь вы видите, почему я прошу выкладывать именно по направляющим? Так лучше видно! Еще один пример.

Здесь несколько ошибок. Первую я думаю вы уже видите… Блок не совсем ровный и это видно по направляющим и моим красным линиям. Кроме того, обведенный красным квадрат — маленький и неровно пришит. Я специально провела для вас вертикальную прямую, чтобы вам было лучше видно. Очень у многих швы при сшивании элементов не одинаковы по всей длине. Это также ведет к искажению блока. Не верите? Покажу еще раз. Верхний ряд сшит верно, а второй – нет.

Неужели разница в 1 мм влияет на блок? ВЛИЯЕТ!!!! Это самая распространенная ошибка у всех. Не одинаковая ширина шва по всей длине ведет к кривизне блока. Как этого избежать? Ну во-первых сшивать квадраты на маленькой скорости. Не надо никуда спешить. Мы с вами ставим перед собой цель научиться шить ровно и правильно, а не быстро и ужасно. Сами знаете для чего нужна спешка :-) (вспоминается всем известная пословица…) Во-вторых, после сшивания элементов, выкладывайте их на направляющие. Вы сразу увидите, криво вы сострочили их или нет. И еще.. очень часто бывает так (и у меня тоже) что конец строчки получается неровным. При сострачивании, например, двух квадратов в самом конце, когда ваши пальчики уже не могут контролировать направление движения ткани, строчка как бы сама по себе смещается в сторону. Что делать? Рекомендую использовать для этого направитель и посмотреть это видео. У меня правда такой замечательной штучки нет (называется stiletto) и я обхожусь ножницами с острым концом. Вы их уже неоднократно видели на моих фото.

Здесь, же вы сможете увидеть, как избежать зажевывания ткани в самом начале шитья. Достаточно лишь прострочить кусочек бросовой ткани и затем переходить к вашим квадратикам..

Еще одна очень часто распространенная ошибка. При сшивании двух элементов, нижняя ткань выглядывает наверх. Так быть не должно!

Еще один часто возникающий вопрос. Можно ли не раскрывать швы? Можно!! Только если вы решили их заутюживать на одну сторону, то делайте это везде. Только не так..

И не так…

И еще одна ошибка. На сегодня последняя. Это застрачивание кончиков треугольника.

Это может быть если вы не верно подровняли треугольники в полквадрата, или вы неверно сшили ряды. Не забываем, что шов должен проходить четко в месте схождения двух швов.

Многие еще спрашивают а как угадать с заутюживанием швов? На какую сторону это делать правильно? Рекомендую воспользоваться советом одной из участниц — Рагузовой Светланы. Она рекомендует сначала нарисовать ваш будущий блок на бумаге со швами. Тогда сразу становится понятно что и куда заглаживать, чтобы получились замки. Спасибо, Светлана!!

И еще один момент… раскрытие шва. Покажу еще раз поближе. Острыми ножницами, подпарываем вертикальный шов до горизонтального. Делаем это с двух сторон.

И аккуратно раскрываем его. Вот и все!

Домашнее задание: Те участницы, которые получили от меня одобрение, могут двигаться дальше и шить все остальные блоки. Остальные подтягиваются…. И начинаем думать над рисунком аппликации.

Итак, на сегодня все!

Приятного Вам шитья!

P. S. А знаете, что интересно? Я ведь про все ошибки говорила в Части 3. :-)