В этой статье, вы сможете прочитать как использовать флизофикс в аппликации

Сегодня, я расскажу вам о простом приеме создания аппликаций при помощи флизофикса (клеевая паутинка). Очень люблю этот материал и использую его при создании всех своих одеял. Рассмотрим его применение на примере создания блока из одеяла “Дубовый листок”.

Шаг.1

Прежде чем приступить непосредственно к созданию самой аппликации, необходимо нарисовать схему будущего блока и из картона (или другого доступного материала) и вырезать все элементы аппликации.

Шаг.2

Используя вырезанные из картона шаблоны, на бумажной стороне флизофикса нарисовать нужное количество элементов.

Шаг.3

При помощи горячего утюга, приклеить нарисованные на флизофиксе элементы к изнаночной стороне ткани.

Шаг.4

По нарисованному контуру вырезаем ножницами все приклеенные элементы.

После вырезания всех элементов у вас остаются не только аккуратно вырезанные элементы, но и горы мусора.

Шаг.5

Аккуратно отделяем от всех элементов блока бумажную основу флизофикса. Обратная сторона аппликации теперь у нас имеет клейкую основу.

Шаг.6

Вырезаем из ткани-основы квадрат, но не точного размера, а чуть большего. Обычно, я вырезаю квадрат со сторонами на 1 см больше, чем нужно. Если ткань-основа очень тонкая, я рекомендую ее сначала укрепить тоненьким флизелином. При помощи горячего утюга формируем сначала одну диагональ квадрата, затем другую. То есть создаем направляющие согласно которым в дальнейшем будем располагать все наши элементы.

Шаг.7

Согласно направляющим, аккуратно располагаем элементы аппликации на ткани-основе. И убедившись, что все детали расположены ровно, приклеиваем их при помощи горячего утюга. Если элементов аппликации много, не старайтесь приклеить их все за один раз. Делайте это постепенно, начиная с самых “нижних”.

Шаг.8

Пришиваем все элементы аппликации на швейной машине с использованием шва для аппликации. Нитки стараемся подбирать в тон пришиваемых элементов.

Шаг.9

После пришивания всех элементов, аккуратно отутюживаем блок и обрезаем его со всех сторон, до нужного нам размера.

Блок готов!

Приятного Вам шитья!