В предыдущей части этой душещипательной истории, я уже рассказывала вам о том, с каким треском провалилась моя затея, но не смотря на все это, я решила рискнуть еще раз, воспользовавшись одной из скоростных техник кроя. Итак…

После того, как у меня не получилось одеяло из “полосатых” блоков, я честно говоря стала подумывать о том, чтобы отложить эту затею до следующего года, но мысль о том, что папа опять останется без подарка, не давала мне покоя. И я решила рискнуть!

Прошлой зимой, я купила в IKEA коллекцию тканей в синей гамме и решила, что следующая попытка будет именно из нее. Она перед вами.

В качестве рисунка, я решила использовать блок «Double Frendship Star» («Двойная звезда дружбы»). Мой выбор пал на него также потому, что его можно было сшить, воспользовавшись скоростной техникой кроя.

«Double Frendship Star»

Схема блока «Double Frendship Star»
 Схема блока «Double Frendship Star»

«Double Frendship Star» («Двойная звезда дружбы») – это блок 3 на 3, состоящий из 5 квадратов и 4 элементов (одна из разновидностей треугольника в четверть квадрата), сгруппированных таким образом, как показано на рисунке слева.

Методы сборки

Для этого блока существуют два метода сборки:

Рассмотрим только скоростной способ сборки этого блока. Честно говоря если бы не скоростной метод сборки, не знаю рискнула бы я сделать это блок, поскольку шитье треугольников это б-р-р-р…. так и норовят скосить…

Расчет деталей блока

Допустим, что наш блок в готовом виде должен быть 24 х 24 см (поскольку на это блок относится к блокам с сеткой 3 на 3, то лучше всего чтобы его размер в готовом виде делился на 3 без остатка). Тогда, легко посчитать что квадраты из ткани “А” (5 штук) (см. предыдущий рисунок) должны быть размером 8 х 8 см (без учета припуска на шов) или 9.5 х 9.5 см с учетом припуска.

Напоминаю вам, что размер припуска на шов, у меня составляет величину равную 0.75 см.

Элемент треугольник в четверть квадрата»
 Элемент треугольник в четверть квадрата»

Что касается оставшихся четырех элементов, то согласно технике скоростного кроя нам понадобятся 2 квадрата 11.5 х 11.5 см из ткани “А”, 2 квадрата 11.5 х 11.5 см из ткани “В” и 4 квадрата 10.5 х 10.5 см из ткани “С”. Почему так? На этот счет существует такое правило:

Сторона квадрата из которого получатся треугольники «A и B» должна быть на 3.5 см длиннее (то есть 8+3.5=11.5 см), чем сторона треугольника без припуска на шов, а сторона квадрата из которого получится треугольник «C» – длиннее на 2.5 см (то есть 8+2.5=10.5 см).

Итак, все элементы рассчитаны и можно приступать к шитью. Начнем с треугольника в четверть квадрата. Возьмем квадраты из ткани «A и B», сложим их лицом к лицу и при помощи исчезающего маркера, нарисуем на любом из квадратов диагональ, которая будет являться нашей направляющей при шитье.

Затем, прострачиваем их вместе с двух сторон от направляющей, используя лапку для квилтинга.

При помощи роликового ножа разрезаем оба квадрата по направляющей.

Разворачиваем полученные элементы и заглаживаем швы на темную сторону.

Возьмем один из полученных элементов (треугольник в полквадрата) и квадрат из ткани «C», вырезанной до этого. Сложим их лицом к лицу, закрепим булавками и при помощи исчезающего маркера, нарисуем на любом из квадратов диагональ (перпенидикулярную предыдущей) и прострачиваем их вместе с двух сторон от направляющей, используя лапку для квилтинга.

Затем, разрезаем их по направляющей и заутюживаем на темную сторону. У вас получается 2 зеркальных элемента (буду условно называть их “левые” и “правые”). Для шитья нашего блока пригодятся только “левые”, либо только “правые”. Только в этом случае вы сможете получить такую звезду, как на картинке (см. вторую картинку с начала).

После того, как необходимо количество элементов было сшито, я решила посмотреть на мой будущий блок. Для этого я расположила все элементы блока в соответствии с картинкой и …. я пришла в ужас… на моем блоке напрочь отсутствовала вторая звезда…. Вернее сказать она была, но рисунок на ткани напрочь ее забивал…. Ткань, которая так гармонично подходила друг к другу в кусках, абсолютно не подходила для моего лоскутного блока, даже не смотря на то, что рисунок в принципе был не очень крупным…

Более того… у меня в ходе кроя появились “левые” и “правые” звезды (аналогично лоскутным элементам) они отличались друг от друга тем, что были повернуты как бы в разные стороны…

Что с этим всем делать? Мысли вертелись в голове… до дня рождения оставалось каких-нибудь пару дней, а у меня опять ничего не выходит…. И прежде чем оставить мою затею с подарком, я решила немного поиграть с имеющимися у меня лоскутами…. вдруг чего-нибудь получится? Выглядело это так…

Поскольку в моем блоке исчезла вторая звезда и ее появлению явно мешали квадраты по углам, я их просто перевернула лицом вниз (такой прием очень часто используют в лоскутном шитье, когда хотят смягчить цвет лоскутка. Вот, что у меня получилось.

Не плохо… но мои глаза мозолил и центральный квадрат… перевернула и его. Стало не так пестро… но звезда так и появилась…

В какой-то момент времени я подумала… Может быть обойдусь только одной звездой? И сложила блок иначе.

То же вроде не то…. звезда уж больно сильно бросается в глаза… Тогда решила – все!!! Пойду спать! Утром, растолкав спящего мужа я представила перед ним все варианты, описанные выше. Он посмотрел и сложил блок по другому…. “Все равно две звезды не получаются, а так лучше смотрится”, сказал он.

Или так…

Решено было оставить последний вариант ну и конечно же использовать и “левые” и “правые” элементы. Ура!! Проблема была решена и дело оставалось за малым…. сшить все это воедино, но это уже совсем другая история…. В итоге, у меня получилось вот, что…

Из всего моего опуса хотелось бы акцентировать внимание вот на чем:

  1. Я люблю лоскутное шитье за его многообразие и бесконечное количество вариаций одного и того же лоскутного блока!!!!

  2. Прежде чем накроить кучу деталей, изрезать всю ткань… попробуйте сделать образец! Если он вам понравится, можете смело приступать к шитью!

Приятного вам шитья!