Примерно за полгода я не только разобралась с работой программы Electric Quilt (хотя на самом деле ее еще изучать и изучать), пройти 10 Уроков, сдать 2 контрольных работы, но и защитить Диплом! Спасибо большое Гульнаре Полянской, что позволила присоединиться к группе единомышленников и стать членом команды. Не буду писать о том, как разбиралась с программой благодаря Гулиным урокам, как делала по ночам контроши, покажу только финал проекта.

Сдача диплома проходила в виде Челленджа. Каждой участнице были высланы 6 тканей, размера Fat Quarter и на базе полученых знаний, нужно было нарисовать свой квилт, определенного размера. К полученым тканям можно было добавлять свои, но главным условием было использование полученных четвертушек на 80%. Ткани я получила только в конце мая и села за проект после 13 июня. Много времени я провела за компьютером стараясь сочетать все имеющиеся у меня ткани и вот какие эскизы у меня были. Эти два получились слишком простыми.

Был и такой эскиз. Сначала я его одобрила и даже приступила к шитью, но поняла, что собрать центральный квадрат не смогу. Во-первых потому, что детали были слишком мелкие, а во-вторых на некоторых участках приходилось в 3-х местах сшивать детали Y-швом. Отшив часть блока, я его не смогла состыковать из-за погрешностей и пришлось этот дизайн отмести и придумать что-нибудь попроще.

Вот на таком окончательном эскизе я и остановилась.

Центральная часть и аппликация сшились без проблем, а вот потом я поняла что мне не хватает ткани (спасибо огромное сокурсницам,помогли!). Пришлось немного менять цветовую схему, аппликацию я кстати тоже немного модифицировала. В общем, вот итог моего труда. Квилт “Путеводная звезда”. Размер 110 х 110 см.

А вот фотографии процесса. Я теперь свою Juki, ни на что не променяю! Хускварна неплохая машина, но в стежке она мне не очень нравится. Надо сказать, что когда я начинала стегать, то до конца не нарисовала весь дизайн на топе и как результат, пришлось стегать по бумаге. Еще раз поняла, что это не для меня! В этой работе у меня много дуг и прямых линий и я все стегала без приспособлений и это было непросто! Теперь мечтаю о специальной лапке и линейках.

Вот такая работа получилась. Остальные квилты выпускниц, можно найти на Форуме Василис или увидеть вживую на фестивале Жаркая пора, который будет проходить в сентябре в г. Краснодар. Приглашаю всех желающих.