Эта работа была сшита специально для конкурса, посвященный 8-ми летию сайта ДубльИрин. Тема конкурса в этом году была “Точь в точь” и главной задачей мастеров было либо создать точную копию любимого произведения, либо сделать работу по мотивам музыкального произведения, стихов, собственных фото и пр. В общем, тема была благодатной. Когда я узнала о Конкурсе, я сразу же начала думать о том, чтобы этакое сшить? И мне почти сразу же вспомнились работы одного из моих любимых художников Ребекки Баркер. Ее знают многие лоскутницы и все, благодаря ее работам. Во всех них присутствует симбоз лоскутного шитья и окружающей природы. Вот некоторые из ее картин:

Одной из моих любимых, является “Гавайская снежинка” (“Hawaiian Snowflake”) и именно поэтому, я решила сделать именно ее. Когда шила эту работу, то старалась максимально близко приблизиться к оригиналу. И по рисунку, и по цвету.

В работе задействовала не только аппликацию с открытым срезом, но и машинную стежку, стараясь добавить объем и тени.

Чтобы моя копия получилась 100% копией, вокруг некоторых мотивов добавила ручную стежку.

Как же создавалась эта работа? Поскольку размер конкурсной работы маленький (22 х 28 см), нужно было придумать как сделать эту работу технически. Идея пришла в голову мгновенно! А что если использовать трафаретную роспись по ткани? Сказано – сделано!

Затем сборка квилта по классической схеме. Как видите, элементы очень маленькие. В готовом виде белые квадратики были всего лишь 1/4 дюйма, но тем, кто участвует в проекту Dear Jane, маленькие элементы не страшны! Затем я добавила аппликацию, машинную строчку и все! Работа готова!!

В этом году эта работа никаких призовых мест не заняла. Но ведь главное участие, а не победа. Не правда ли?