В декабре прошлого года ко мне обратилась моя американская знакомая с просьбой посмотреть на старинный квилт, принадлежащий ее семье, и рассмотреть возможность его восстановления.

Я с радостью согласилась, так как во-первых никогда не держала в руках такую древность, а во-вторых горела желанием помочь ей. Квилт действительно оказался старым и в некоторых местах протертым до дыр в прямом смысле этого слова. Ткань истлела, и наполнитель в нескольких местах выглядывал наружу.

Долго думала как же приступить к реставрации. Полистала интеренет и нашла, что обычно, поврежденные элементы не вырезают, а реставрируют с помощью обычной ручной аппликации, то есть накладывают поверх поврежденного элемента точно такой же из новой ткани, и пришивают его потайным швом. Так я и поступила. Покопалась в закромах, нашла подходящую по цвету ткань и приступила к работе.

В некоторых местах швы не сходились в одной точке и я была вынуждена полностью повторять форму восстанавливаемого элемента.

Шаг за шагом, элемент за элементом и все 21.5 треугольника были восстановлены, и я потратила в общей сложности десять с половиной часов. И вот, как стал выглядеть квилт после восстановления.

Я очень рада, что получилось. Довольна также и тем, что моя ткань не выбивается из общей массы старинных лоскутков.