Это одеялко не простое и было сшито для первого бесплатного электронного журнала полоскуному шитью, главным редактором и основателем которого я являюсь. Еще на предварительном этапе, когда мы с Сашей Беликовой думали о содержании номера, было сразу же решено, что его украшением станет квилт в новогоднем стиле.

Но придумать это одно, а создать дизайн и сшить к установленому сроку одеяло оказалось делом сложным. Не потому, что сам дизайн был непростым, дело было во времени. Сроки поджимали, верстка журнала у меня занимала столько времени, что на шитье практически ничего не оставалось. Я много раз думала бросить одеяло, не дошивать его, но брала себя в руки и сонными глазами продолжала сначала собирать блоки, а затем стегать ту махину, которая получилась у меня в итоге. Размер одеяла 85.5 х 102 дюйма (217 х 260 см).

Что же послужило основой для создания дизайна? Многие знают, что кроме лоскутного шитья я еще и увлекаюсь вязанием, и особую любовь испытываю к жаккардовым узорам. Именно они натолкнули меня на мысль о том, что некоторые рисунки можно адаптировать к лоскутному шитью.

Что касается стежки, то она буквально придумывалась на ходу. В процессе работы возникли трудности с нитками, которыми стегала и пришлось срочно искать новые.

Практически за несколько дней до выхода номера я все-таки закончила его и благодаря своему мужу, и моей подруге которая предоставила нам свой интерьер, сделала небольшую фотосессию.

Несколько фотографий процесса стежки.

Вот такое непростое одеяло получилось!