Это одеяло для меня особое. Не только потому, что мне нравятся ткани в стиле “шебби шик”, но еще и потому, что в этом одеялке я сочетала столько разных техник и украшений, что когда пытаюсь всех их перечислить, каждый раз что-нибудь забываю. :-) В работе использованы ткани, которые никак не могут закончиться.

Но прежде чем показывать фотографии хочу рассказать небольшую предысторию его появления. Несколько месяцев назад Ассоциация Мастеров Лоскутного шитья (коим членом я являюсь) объявила конкурс продажу на изготовление детского одеялка. Понятно, что я решила не увиливать от такого конкурса и обязательно принять в нем участие. Но одно дело сказать, а другое сделать. В итоге, получилось так как всегда… бытовые проблемы, нехватка времени и отъезд в Россию сделали свое дело и я не успела его закончить. Жалко конечно… Тем не менее, вот итог трудов. Для увеличения фотографии, нажмите на нее.

Поскольку я задумывала сшить одеялко в винтажном стиле, я решила использовать много из того, чего не использовала в своих работах ранее – “крейзи” пэчворк и объемные йо-йошки. Кроме этого, работа очень щедро украшена всеми фусечками, которые так греют душу нам, рукодельницам. Центральная часть одеялка - аппликация. Крыша домика украшена ленточками и кружевом. Ручка для двери – маленькая пуговичка. Вокруг домика растут всевозможные цветы. Часть из них сделала из пуговичек, другая из кусочков фетра, третья из йо-йошек украшенных пуговичками. Деревья так же выполнены в технике “крейзи” и декорированы бисером и кружевом.

Лоскутные блоки выполнены в технике “крейзи” и обильно украшены ручной вышивкой, ленточками из органзы, кружевом, аппликацией и бисером.

Одеялко простёгано вокруг лоскутных блоков и окантовки. Очень понравился этот рисунок!! Стегала без предварительной разметки, кроме центральной кривой на которой расположены листья. Причем первую нарисовала от руки, а вторую простегивала параллельно.

Вот такое нежное одеяльце получилось!