Когда вы впервые сталкиваетесь с лоскутным шитьем и понимаете, что это именно то хобби, которому вы бы хотели посвятить все свое свободное время, перед вами встает дилема: следовать гуру пэчворка со всего мира и использовать для кроя дюймы, или остановиться на наших родных сантиметрах?

Готовы разобраться во всем? Тогда приступим!

Когда вы впервые сталкиваетесь с лоскутным шитьем и понимаете, что это именно то хобби, которому вы бы хотели посвятить все свое свободное время, перед вами встает дилема: следовать гуру пэчворка со всего мира и использовать для кроя дюймы, или остановиться на наших родных сантиметрах? Поскольку мы живем в России и пользуемся метрической системой, странное слово дюйм и его эквивалент в сантиметрах, равный 2.54 см, кажется нам немного странным и непривычным.

1 дюйм = 2.54 см

Именно поэтому, мы сразу отвергаем дюймы, полагаясь на ту систему измерений, которой мы пользуемся в повседневной жизни и знакомую нам со школьной скамьи. Более того, такому же выбору способствуют и рукодельные магазины продающие товары для лоскутного шитья, в которых, порой, очень тяжело найти инструменты в дюймах. Но все-таки, что же лучше, - дюймы или сантиметры? Давайте разбираться в плюсах и минусах этих двух систем измерения.

Первым несомненным плюсом в пользу дюймов является тот факт, что его без остатка можно разделить на две, четыре, восемь и шестнадцать частей. Сантиметр же, только на две и четыре части. Тот факт, что дюйм является более «гибким», чем сантиметр, оказывается очень полезным при расчете блоков. Этот плюс подтверждается и разметкой на линейках, которыми мы пользуемся при крое. Посмотрите на них внимательно и сравните количество дополнительной разметки. На дюймовой линейки, ее больше. Именно поэтому, без особого труда, при помощи дюймовой линейки, вы сможете отмерить величину равную половине, четверти и восьмой части дюйма. А вот сантиметровой линейкой, кратную только половине сантиметра. Да, конечно, миллиметры на этой линейке тоже присутсвуют, но они, на мой взгляд, бесполезны. Так например, отрезать полосу шириной 53 мм, уже не представляется возможным.

Из любого учебника по лоскутному шитью мы знаем, что общепринятым припуском на шов для лоскутного шитья считается припуск, равный ¼ дюйма или 0.635 см. Более того, для удобства и точности стачивания деталей, используют специальную лапку, дающую ширину припуска как раз ¼ дюйма. Это второй плюс в пользу дюймов.

А теперь представьте себе ситуацию, когда вы решили сшить одеяло по известной схеме како-нибудь мастера или купить очень удобную линейку для кроя. Потратив деньги и взяв ваше сокровище в руки, вы несомненно будете разочарованы. Почему? Поверте мне на слово, там все будет в дюймах! Кроме схем от известных мастеров лоскутного шитья, шаблонов и линеек для кроя, все иностранные журналы по лоскутному шитью, лоскутные блоки и мастер-классы доступные в Интернете также оперируют дюймами! Ну и что, скажете вы. Ведь можно без проблем перевести дюймы в сантиметры. Можно, но результат вас не порадует. Почему? Давайте посмотрим на Таблицу перевода дюймов в сантиметры.

Дюймы Сантиметры
1 2.54
2 5.08
3 7.62
4 10.16
5 12.7
6 15.24
7 17.78
8 20.32
9 22.86
10 25.4

Впечатляет? Согласитесь, что при помощи сантиметровой линейки и роликового ножа отрезать например полосу шириной 7.62 сантиметра, что составляет величину равную 3 дюйма, практически не возможно! И это еще один плюс в пользу дюймов. Но ведь можно рассчитать схему квилта и блока самостоятельно, скажете вы. Можно, но лучше потратить время на шитье, чем на математические расчеты того, что уже давно рассчитано.

Несмотря на все это, некоторые лоскутницы все-таки придерживаются метрической системы и в качестве размера припуска на шов берут величину равную 0.5 или 0.75 см. Безусловно обе очень удобны, поскольку при расчете размеров деталей вы прибавляете припуск на шов равный либо одному, либо полтора сантиметра.

Но тогда, припуски на шов в первом случае будут узкими, а во втором случае слишком широкими и как следствие этого, сами блоки на швах грубыми. Особенно это будет заметно при стачивании небольших деталей. Еще одним минусом таких припусков на шов является тот факт, что каждый раз перед тем как начинать шить, вам необходимо каждый раз их настраивать на швейной машине.

Рассмотрим также ошибку, которую делают начинающие лоскутницы. Да что греха таить и я сама так делала раньше. В чем же она состоит? Для удобства расчетов деталей блока, выбирают размер припуска равный 0.75 см, а шьют по лапке ¼ дюйма. И как следствие этого, при стачивании блоков двух видов, рисунок на швах не стыкуется. Кто-то закрывает на это глаза, а кто-то понимает, что не соблюдение припуска на шов не шутка.

Итак, если вы еще не до конца определились в каких единцах измерения шить, то я рекомендую вам остановиться на дюймах.

Привыкнете быстро, поверьте мне!