Эта статья познакомит вас с одним из важнейших аспектов лоскутного шитья – определением припуска на шов.

Игольная пластина швейной машины Bernina
 Игольная пластина швейной машины Bernina

Все вы наверняка видели, что игольная пластина у любой швейной машины имеет разметку.

Используя ее разметку в качестве ограничителя, вы всегда сможете рассчитать величину припуска на шов. Ограничителем, также может быть обычная швейная лапка, но обратите внимание на то, что то у каждой швейной машины она может быть разной (это зависит от производителя).

Лучше всего, использовать специализированную лапку для квилтинга (см. статью «Швейные машины для пэчворка и квилтинга (часть 2)»). В этом случае припуск на шов всегда будет одинаковым и составит величину равную ¼’’ или 0.7 см.

Итак, возьмите кусочек белой бумаги с идеально ровным краем. Он будет нашим ориентиром и именно от него, мы будем отсчитывать величину припуска. Расположите ее на игольной платине таким образом, чтобы ровный край бумаги совпадал с разметкой и начните шить.

Я расположила его вдоль отметки 10 мм.

При шитье, на поверхности бумаги появится строчка и прошив несколько сантиметров, вы с помощью линейки, сможете измерить расстояние между краем бумаги и строчкой. Эта величина и будет припуском на шов.

Обратите внимание на то, что величина припуска (1 см) точно совпадает с цифрой, указанной на игольной платине (10 мм). Это значит, что если вы будете шить все время только вдоль этой линии, величина припуска всегда будет равна одному сантиметру!

Аналогичные действия можно провести и с лапкой. Расположите бумагу на игольной пластине так, чтобы край листа совпадал с краем лапки.

Прострочите несколько сантиметров и измерьте полученное расстояние.

Величина припуска, с использованием лапки для квилтинга, оставила величину 0.7 см или ¼ ’’. Несмотря на то, что это общепринятое значение, вы можете использовать любое.

Приятного вам шитья!