Сегодня речь пойдет о …. рамах для машинной стежки. Не удивляйтесь! В прошлый раз я закончила на том, что расскажу вам об устройстве, прародителем которого также являются рамы для стежки. Так оно и есть. Правда современные рамы существенно отличаются от своих предков.

Деревянная рама для машинной стежки фирмы Грейс (The Grace Company)
 Деревянная рама для машинной стежки фирмы Грейс (The Grace Company)

Прежде чем начать, отдельное спасибо хочу сказать, одной из форумчанок Дублирина – Айе. Прочитав ее сообщение на форуме, я поняла что можно не только продолжить свой рассказ о швейных машинах, но и рассказать вам о загадочных и доселе невиданных в России машинах с длинным рукавом – несбыточной мечте практически каждой лоскутницы. Итак, рамы для машинной стежки. По своему дизайну они очень похожи на машины с длинным рукавом (longarm machines). Их главное отличие в том, что швейным рукавом служит ваша машина, установленная на специальной платформе.

Принцип работы точно такой же как и у машин с длинным рукавом, правда есть единственное но — небольшая рабочая поверхность для стежки. Причем стегать вдоль квилта вы сможете без проблем, а поперек только на определенное расстояние. Ограничителем служит прежде всего длина рабочей поверхности вашей машины. Чем больше эта величина, тем больше пространство для стежки. Ограничителем служит прежде всего длина рабочей поверхности вашей машины. Чем больше эта величина, тем больше пространство для стежки.

Для удобства работы машина оснащена ручками расположенными на передней и задней частях рамы.

Вы также можете выстегать свой собственный рисунок, по нарисованному вами шаблону. Для этого, на столе крепится дополнительный столик, на котором располагается рисунок стежки. При помощи стилуса (деревянной палочки), вы можете точно следовать нарисованному образцу стежки, которую в свою очередь будет повторять ваша машина.

Для ленивых, выпускаются уже готовые деревянные шаблоны с готовым рисунком.

Однако это еще не все… в интернете, я нашла еще один вид рам (более компактный), который также позволяет простегивать небольшие лоскутные одеяла и панно.

Рама для стежки Джона Флина
 Рама для стежки Джона Флина

Изобретатель этой рамы — Джон Флин (John Flynn) известный мастер лоскутного шитья и педагог, написавший не одну книгу. Рама очень легая, удобна в хранении и уникальный продукт в том смысле, что сочетает в себе функции как машин с длинным рукавом, так и обычных пялец для квилтинга. Поскольку рама компактна, она может быть использована как для машинной так и для ручной стежки.

Я уже говорила об единственном минусе и этой рамы и предыдущей — небольшая рабочая область, ограниченная длиной рабочей поверхности вашей машины. Подробнее об этой удивительной раме вы сможете прочитать на сайте Джона Флина www.flynnquilt.com

Ну вот пожалуй и все. Я рассмотрела все возможные швейные машины и рамы предназначенные для квилтинга (стежки). Если я что-то упустила, пожалуйста напишите мне и я постараюсь восполнить пробелы.

Приятного шитья!

Литература:

При написании статьи использовались фотографии и материалы с сайтов: