Прежде чем начать изложение, заранее хочу извиниться перед производителями и продавцами швейных машин. Эта статья была написана не из злого умысла, а скорее как помощь для тех, кто никак не может определиться с выбором швейной машины и у кого нет лишних пары-тройки (а может быть и больше) тысяч рублей для воплощения своих желаний.

Приступим? Мое мнение, что не стоит покупаться на рекламные лозунги производителей. Поверьте, если на машине написано слово Quilt это не значит, что только эта машина и никакая другая подходит для квилтинга! Здраво взвесьте все за и против, а лучше сравните несколько моделей и вы поймете, что порой написанное слово Quilt – это просто слово! Наверное очень часто, в поисках подходящей машины вы не раз встречали такое описание:

… «135 операций, включая 7 видов петли-автомат и 69 стежков для квилтинга, 2 шрифта»…

… «В числе прочих, для отделки ваших изделий также предусмотрены имитация ручного стежка, мережки, швы для квилтинга и пэчворка»

… «Металлическая станина, швейный советник, специальная комплектация для квилтинга, 18 швов, специальные швы для квилтинга»

Давайте прежде всего разберемся что это за строчки (швы, стежки)? Откровенно говоря скажу, что прочитав вопрос на форуме о швах для квилтинга, не смогла даже сразу сориентироваться. Слышала что такие есть (даже знаю один), помню, что консультанты в магазинах про них рассказывали, а какие они на самом деле? Перерыв в буквальном смысле кучу html и книжных страниц, провела вот какое исследование.

… Большинство людей знакомы с традиционным квилтинговым швом (шов «вперед иголку»), однако для данного вида рукоделия годится множество других, более сложных швов. Квилтинговым швом может называться любой шов, который скрепляет и удерживает на месте два или более слоя ткани; поэтому существует огромное количество нетрадиционных швов, используемых с этой же целью. Если шов применяеся для простегивания изделия, его можно назвать квилтинговым вне зависимости от формы и размера… (Ники Тинклер «Квилтинг. Энциклопедия»)

Оказывается каждый производитель выделяет свой набор строчек для квилтинга. Посмотрим каких?

Pfaff Expression 2028 и 2038

Панель швейной машины Pfaff 2028
 Панель швейной машины Pfaff 2028

Прежде чем начать обсуждение, обратите внимание на то, что в названии данной машины слова Quilt нет, а строчки для квилтинга присутствуют. Итак, швейная машина Pfaff 2028 и 2038 предлагает нам 7 таких строчек. В описании к ней написано, что эти строчки подходят для простегивания верхней части квилта и некоторые строчки имитируют ручной шов.

Швы для квилтинга Pfaff 2028 и Pfaff 2038
 Швы для квилтинга Pfaff 2028 и Pfaff 2038
Шов имитирующий шов «вперед иголку»
 Шов имитирующий шов «вперед иголку»

Из всех перечисленных строчек (как квилтинговые), я считала квилтинговыми только первых две и если первой я пользуюсь очень редко, то второй часто. Первая строчка имитирует шов «вперед иголку» – и это ни что иное как сочетание тройного и одинарных стежков. Как это работает?

Заправьте в вашу швейную машину вместо обычных ниток мононить, на шпульку намотайте нитки белого цвета, поставьте регулятор натяжения верхней нити на максимум и выберите на рабочей панели шов для квилтинга (длина стежка 3 мм). Возьмите тряпочку темного цвета, желательно однотонную и начинайте шить. Что будет происходить? Поскольку натяжение верхней мононити у вас максимальное, при тройной строчке, она будет вытягивать нитку, намотанную на шпульке, на лицевую часть ткани. Там где строчка одинарная, машина будет шить мононитью, затем снова тройной строчкой, вытягивая нитку с изнанки на лицо и т.д. В итоге вы будете видеть только полученный шов «вперед иголка», а мононить (поскольку она прозрачная) не будет видна (лишь при детальном рассмотрении). Вот, что должно у вас получиться:

Вывод: Шов действительно полезный, но для его создания требуется мононить.

Практические комментарии: На самом деле не все так красиво, иногда этот шов просто не получается — нить плохо вытягивается с изнанки, да и на ощупь выглядит грубовато. Кроме того, у меня не получилось стегать с его помощью большие изделия, я предполагаю, что дело в съемном верхнем транспортере.

Шов имитирующий обметочный»
 Шов имитирующий обметочный»

«Обметочный шов» часто используют для обметывания краев ткани или деталей аппликации. Для его работы вам не нужны какие либо дополнительные принадлежности. При использовании этого шва, в отличие от зигзага, нельзя оставлять край аппликации необработанным, поскольку со временем он начнет махриться. Другое название, которое я встретила в книге Ники Тинклер – машинный «петельный шов». Он похож на «обметочный». Его легко выполнять на волнистых линиях и углах, ровно как и на прямых линиях, однако следует с аккуратностью поворачивать работу при выполнении острых углов.

Вывод: Шов будет полезен для тех, кто часто работает с аппликациями.

Практические комментарии: Шов получается красивый и действительно имитирует ручной шов. Я пользуюсь им все время. Все осталные срочки, кроме 4 и 5 скорее всего напоминают декоративные швы. Вы сможете их использовать в качестве украшения, отделки лоскутных изделий или crazy пэтчворка.

Вариация «обметочного шва»
 Вариация «обметочного шва»
Соединительный шов - «мережка с узелками»
 Соединительный шов - «мережка с узелками»

Шов 4 это скорее всего вариация обычного «обметочного шва», а вот шов под номером 5 известен как один из соединительных швов – «мережка с узелками» или «мережка». Обычно, эти швы используются для соединения деталей изделия. Края каждой детали обрабатываются, а затем соединяются между собой с помощью декоративного шва.

Если вам понравились и первый и второй шов, вы без особого труда можете найти их практически на любой швейной машине с микропроцессорным управлением, в ценовой категории около 10000 рублей. Остальные же, на мой взгляд, выполняют исключительно декоративную функцию. Ниже, несколько примеров:

Обратите внимание на то, что на картинке эти и еще несколько других строчек отмечены буквой Q. Видимо это строчки для квилтинга? Например последняя, очень сильно напоминает «мозги»…. Еще раз отмечу тот факт, что и на этой машине нет слова Quilt!

Pfaff Quilt Expression 2048

Это пока первая, в которой встречается слово Quilt. Что же предлагает нам производитель?

Строчки для квилтинга швейной машины Pfaff Quilt Expression 2048
 Строчки для квилтинга швейной машины Pfaff Quilt Expression 2048

Оказывается строчек для квилтинга только две (те, что я рассмотрела подробно выше), а все остальные это старинные швы, для квилтинга!! Но эти швы можно найти и в других машинах, посмотрите предыдущие фото.

Итак, со строчками 1, 3, 4, 6 и 14 мы уже знакомы. Для чего нужны остальные? Строчка 2 – однозначно декоративная, но названия не знаю. Строчка 5 – «петельный шов». Его образуют квилтинговые и петельные стежки, по центру проходит слегка выпуклая дорожка. Строчка 7 – обычный «шов крестиком». Строчки 8, 9, 10, 11 – декоративные, но названия не знаю. Строчка 12 – «цепочка с листиками»? Но я не уверена. Строчка 13 – похожа на «плюмаж половинчатый». Он создает иллюзию движения. Строчка 15 – напоминает ручной шов под названием «критский открытый». Редко используется для тканей с плотным плетением, его используют как один из вариантов шва «козлик». Вывод – это декоративный шов.

Pfaff Performance 2028

Строчки те же самые, а слова Quilt на машине уже нет.

Строчки для квилтинга швейной машины Pfaff Performance 2028
 Строчки для квилтинга швейной машины Pfaff Performance 2028

Pfaff Creative 2124

В машине Pfaff Creative 2124 их всего только три. Хотя в основном меню есть строчка имитирующая шов «вперед иголку».

Строчки для квилтинга швейной машины Pfaff Creative 2124
 Строчки для квилтинга швейной машины Pfaff Creative 2124

Husqvarna Sapphire 830, 850, 870

В машинах Husqvarna Sapphire 830, 850, 870 Quilt под квилтинговые строчки выделено меню номер 2.

Строчки швейной машины Husqvarna Sapphire 870 Quilt
 Строчки швейной машины Husqvarna Sapphire 870 Quilt

И если строчки с 10 по 19 еще хоть как-то можно назвать квилтинговыми, то остальные декоративные! Ими можно укарашать свою работу или использовать в crazy пэтчворке.

Janome Memory Craft Professional 6500 и 6600

Janome Memory Craft Professional 6500 также предлагает набор квилтинговых строчек. Причем имитирующая шов «вперед иголку» туда не входит. Меню 2.

Строчки швейной машины Janome Memory Craft Professional 6500
 Строчки швейной машины Janome Memory Craft Professional 6500

В Janome Memory Craft Professional 6600 Р такого разделения уже нет.

Строчки швейной машины Janome Memory Craft Professional 6600
 Строчки швейной машины Janome Memory Craft Professional 6600

Итак, что же мы видим? В одних машинах строчки для квилтинга выделены (буквами или в отдельном меню), в других нет. Сравните одно из представленных меню с вашей машиной и посчитайте сколько их у вас уже есть и вы не догадывались о том, что они квилтинговые?

Мое мнение, что наиболее часто употребляемыми (если вы не фанат crazy пэтчворка), можно считать только две строчки (о них мы говорили подробно), остальные же — декоративными! Поэтому стоит ли гнаться за супердорогой машиной только из-за большого количества декоративных строчек? Решать конечно вам, но поверьте мне, если без строчки имитирующей шов «вперед иголку» прожить можно, то без большой рабочей поверхности и верхнего транспортера уже нельзя!

Послесловие

Перечитав свои предыдущие статьи и эту, я пришла к выводу, что если вы все-таки решите покупать швейную машину с большой платформой, столиком, лапками для стежки, то швы для квилтинга вам достанутся автоматически. Ну а выбирать машину только из-за строчек не стоит!

Приятного вам шитья!

Литература:

При написании статьи, были использованы материалы, хранящиеся на сайтах продавцов и производителей швейных машин, а также книга Ники Тинклер «Квилтинг. Энциклопедия».

А также фотографии моих работ.