Наверное, не секрет, что почти каждый год, появляются все новые и новые приспособления для пэчворка и квилтинга, которые призваны облегчить наш с вами труд. Это и усовершенствованные ножи-резаки, специальные лапки, линейки, шаблоны и прочее. Так и производители швейных машин стараются удивить, нас квилтеров, чем нибудь необычным. Сегодня речь пойдет о так называемых long-arm machines (машина с длинным рукавом (это дословный перевод, к сожалению аналогов на русском я не нашла)).

Забегу немного вперед и похвастаюсь тем, что впервые, я увидела это чудо воочию на выставке во Франции. Мне удалось даже постегать на такой машине. Впечатления конечно незабываемые! Несмотря на внушительные размеры, машина работает как по маслу и стегать с ее помощью одно удовольствие!

Некоторые исторические факты о машинной стежке и не только

Квилт «Семейное древо» Дата создания: 20 декабря 1893 г. Автор: Roberson J. B. (Роберсон Дж. Б.) Техника: Машинная стежка
 Квилт «Семейное древо» Дата создания: 20 декабря 1893 г. Автор: Roberson J. B. (Роберсон Дж. Б.) Техника: Машинная стежка

Как вы думаете в каком году появились квилты, украшенные машинной стежкой? А швейные машины которые позволяли это делать? Ради откровенности, скажу что я думала о 60-х,70-х годах 20 века, а может быть даже и позже.

Вы не поверите, но сохранившийся до наших дней квилт (Family Tree Quilt), сделанный из цельного куска х/б ткани и простеганный х/б нитками при помощи рамы для машинной стежки (machine quilting frame) датируется 1893 годом!

К сожалению, фотография квилта не самого лучшего качества, но могу сказать, что квилт ярко красного цвета и простеган белыми нитками. Узор стежки представляет собой семейное древо семьи Роберсон, украшенное виноградными лозами, завитками и именами членов,предков этой семьи и датой его создания, также выполненной в виде стежки. Его создатель (как ни странно) мужчина – Роберсон Дж. Б. (Roberson J. B.). Считается, что этот квилт был сделан им в качестве рождественского подарка для жены. Более подробную информацию об этом квилте можно найти здесь.

Можно считать, что прародителем long-arm machine была рама для машинной стежки. Рамы появились примерно в то же самое время, когда швейные машины уже вошли в домашний обиход. Исторические записи также подтверждают, что в конце 19 века в американское Бюро Патентов было просто завалено патентами на изобретение различных конфигураций рам для машинной стежки.

В качестве примера, приведу вырезку из газеты того времени:

«Королевская (имеется в виду большого размера) рама для стежки»

Запатентована 29 Августа 1882 года. При помощи этой рамы, вы сможете простегать квилт всего за три часа. Раму можно использовать с любой швейной машиной. Она никогда не поломается и будет служить десятку поколений. Любой человек, умеющий шить на швейной машине может без труда воспользоваться ей и стегать свои квилты. Каждая Леди, которая занимается подобной работой должна купить одну из этих рам, вернув ее стоимость сделав всего лишь несколько квилтов.

Розничная цена 5$. Требуются агенты.

Изобретатель Г. Т. Дэвис (H. T. Davis)

Обратите внимание на картинки, которые иллюстрируют это нововведение. Что можно на это сказать? Реклама-двигатель прогресса!

Итак, первая рама для машинной стежки для стежки появилась в 1871 году! Ее изобретатель — Августа Хувер (Augusta Hoover). Именно она получила первый патент на изобретение. Рама состояла из двух направляющих, которые позволяли продвигать швейную машину, и вала, позволяющего удерживать квилт в натянутом состоянии. Рама скользила по направляющим подобно каретке пишущей машинки. Она могла двигаться только вдоль направляющих и поэтому рисунок стежки мог выполнен только в виде параллельных линий. Система была не электрической и управлялась при помощи заводной ручки.

Через шесть месяцев В. Хифли (W. H. Heffley) предложил более простую модель. Он убрал направляющие (позволяющие стегать только в одном направлении) и добавил к механизму шаблон. Теперь, машина могла выполнять рисунок стежки в виде волнистых ромбов.

До 1877 года дизайн рамы постоянно менялся. Каждый раз изобретатели придумывали что-нибудь новенькое, пока в 1877 году изобретатель Дж.Дж. Кролл (J. J. Crall) решил усовершенствовать не саму раму, а разработать саму машину для стежки. Именно она считается предшественником машин с длинным рукавом, существующих на сегодняшний день.

Обратите внимание на ее конструктивную особенность. Если раньше, мастерицам приходилось для стежки продвигать раму, то теперь — саму швейную машину. Так же как и сейчас, машина устанавливалась на отдельную платформу (см. рис) которая передвигалась вдоль квилта, при помощи заводной ручки. Поскольку машина двигалась только вдоль квилта, рисунок стежки был параллелен его краю.

На этом, количество изобретений не уменьшилось. Так, например, в 1882 году Г. Т. Дэвис (H.T. Davis) сконструировал 8 футовую раму (примерно 244 см) для машинной стежки, двигающуюся по полу на роликах вдоль швейной машины. Согласитесь, что управлять такой махиной было весьма неудобно.

В течение следующих 30 лет было запатентовано более 100 моделей рам для стежки. Одни были детально разработаны (видимо изобретатели надеялись на их использование), другие — нет. Но разработка Дж.Дж. Кролла так и осталась невостребованной.

Машина для стежки Ф. Пальмера, запатентованная 25 июня 1895 года
 Машина для стежки Ф. Пальмера, запатентованная 25 июня 1895 года
Швейная машина для стежки А. Клейтона, запатентованая 10 августа 1897 года
 Швейная машина для стежки А. Клейтона, запатентованая 10 августа 1897 года

В 1895 году Фрэнк Пальмер (Frank Palmer) изобретает механизм для стежки, позволяющий вращать квилт, натянутый на раме, под иглой швейной машины. Это устройство напоминало работу граммофона, когда его игла скользила по грамплатинке. Несмотря на то, что машина для стежки Пальмера предназначалась для работы на дому, ее существенным недостатком было наличие большого рабочего пространства.

Швейная машина, позволяющая выполнять стежку в свободной технике, была изобретена А. Клейтоном (A. Clayton) только в 1897 году. Конструкция машины была такова, что рама с квилтом подвешивалась к потолку на специальном устройстве, что позволяло перемещать ее в различных направлениях (см. рис.).

К сожалению, в конце 19 века и рамы для машинной стежки, и сами машины, не получили широкого распространения. Возможно это было связано с их громоздкостью, сложностью в использовании и дороговизной.

Швейные машины для стежки в наши дни

Сегодня, швейные машины с длинным рукавом для стежки (longarm machines) очень популярны в Америке и Европе. Они удобны в работе и позволяют всего лишь за несколько часов (при соответствующих навыках) простегать квилт целиком. Их основное отличие — выполнение любой стежки (не только вдоль края квилта) за счет одновременного перемещения рукава машины в вертикальном и горизонтальном направлении.

Что представляет собой швейная машина предназначенная для стежки в наши дни, можно увидеть на фотографиях, расположенных ниже.

Как видно на фотографиях, longarm machine это высокотехнологичное устройство состоящее из: рабочего стола (на котором крепится платформа для передвижения рукава швейной машины поперек полотна) нескольких валов (на которых закрепляется квилт и при помощи которых отдельно подаются синтепон, верхняя часть квилта и подкладка) и металлической рамы. Длина размера рабочего стола может варьироваться от 10 до 14 футов (от 305 до 427 см) в зависимости от размера простегиваемого изделия.

Наиболее важная характеристика любой швейной машины для стежки — это большая рабочая поверхность (об этом мы говорили в моей предыдущей статье). Ее размеры могут варьироваться от 12’’-14’’ (305 — 355 мм) в высоту и 46’’ (114 мм) в глубину. Очевидно, чем больше длина платформы (расстояние от иглы до стойки), тем более широкие рисунки стежки можно выполнять (это связано с большей амплитудой, которую может совершать машина по вертикали).

Если вы планируете стегать квилт не в технике свободного передвижения, а по шаблону, тогда за машиной крепится дополнительный столик, на котором располагается рисунок стежки. При помощи лазерной указки, вы можете точно следовать нарисованному образцу стежки, которую в свою очередь будет повторять ваша машина.

Принцип работы на этих машинах очень прост. Держась за поручни, вы можете перемещать рукав машины в нужном вам направлении. Машина в свою очередь будет следовать вашим движениям и на квилте будет оставаться строчка. Причем, чем быстрее вы будете передвигать рукав, тем с большей скоростью машина будет шить (стежки в этом случае будут мелкими).

Однако, такой дизайн швейных машин для стежки не единственный. Есть машины и такого типа (см. рис).

Как вы видите, она заметно отличается от образцов рассмотренных нами ранее и практически не отличается от обычной швейной машины (разве что большой рабочей поверхностью и большим столиком).

Здесь нет никаких дополнительных устройств и стежка выполняется классическим способом — передвижением ткани с помощью рук. Именно такой машиной пользуется известный во всем мире мастер лоскутного шитья — Кэрил Брайер Фаллерт (Caryl Brayer Fallert). Если вы не знакомы с творчеством этого талантливого мастера, тогда вам сюда.

Итак, мы рассмотрели историю возникновения швейных машин с длинным рукавом и их сегодняшних современниц. Прочитать подробнее об этих удивительных машинах, вы можете на любом сайте их производителя, например: http://www.apqs.com/. Там же вы можете увидеть галерею работ, известных мастеров локутного шитья и прочитать их отзывы об этих швейных машинах.

На сегодня это все… но вас ждет продолжение…

Что делать тем, у кого нет денег на покупку таких дорогих машин, а очень хочется иметь возможность простегивать большие лоскутные изделия? Потерпите немного и вы узнаете еще об одном удивительном устройстве, прародителем которого также являются рамы для стежки.

Приятного шитья!

Литература: