Итак, история прочитана и теперь мы переходим к обзору тех возможностей, которыми по моему мнению, должна обладать швейная машина.

1. Длинной платформой.

Определение длины платформы швейной машины
 Определение длины платформы швейной машины

Если вы хотя бы один раз шили лоскутное одеяло, то наверняка не стоит рассказывать о том, сколько мучений и неудобств приходится испытывать при стежке на машине, даже в том случае, если вы сворачиваете его в трубочку, скрепляете специальными клипсами и т.д. Поэтому чем больше платформа швейной машины (расстояние между иглой и боковой частью корпуса), тем легче вам будет стегать большие и громоздкие изделия.

На сегодняшний день существуют только несколько видов бытовых швейных машин (продающихся в России), которые обладают такими характеристиками — это серия Husqvarna Sapphire модели 830, 850, 870, Janome Memory Craft модель 6500P и 6600, New Home NH 8460.

Сравним данную характеристику у нескольких типов машин.

Модель швейной машины Длина платформы, мм Высота платформы (расстояние от рабочей
платформы до верхней части корпуса), мм
New Home NH 8460 330 120
Husqvarna Sapphire 830 250 120
Husqvarna Sapphire 850 250 120
Husqvarna Sapphire 870 250 120
Husqvarna Mega Quilter 225 150
Janome Memory Craft 6500 P 225 120
Janome Memory Craft 6600 225 120
Pfaff Grand Quilter 225 150
Brother Innov-is NV600 185 неизвестно
Pfaff Quilt Expression 2048 170 неизвестно
Janome 6260 Quilters Companion 160 неизвестно

2. Верхним транспортером.

Что такое верхний транспортер и для чего он нужен? Наверняка, при стежке лоскутного одеяла на швейной машине сталкивались с тем, что на лоскутном полотне иногда появляются излишки ткани и как следствие этого заломы. Это происходит из-за разной скорости продвижения верхнего и нижнего слоя вашего одеяла. Нижний слой ткани вам помогает продвигать нижний транспортер расположенный под игольной пластиной, а верхний слой продвигается по инерции, но с меньшей скоростью. Для того, чтобы заломов не было, необходима равномерная подача всех слоев ткани. Поможет вам с этим справиться верхний транспортер.

Верхний транспортер – это устройство, которое помогает равномерно продвигать верхние слои ткани. Различают два вида транспортеров: активный (встроенный) и пассивный (съемный).

Встроенный верхний транспортер имеют швейные машины Pfaff (так называемая система IDT Integrated Dual Transporter ) и швейная машина Janome Memory Craft 6600. Он хорош тем, что позволяет работать с любой лапкой, в то время, как съемный только с универсальной лапкой, что часто бывает не удобно. У остальных швейных машин транспортер как правило съемный и устанавливается вместо обычной прижимной лапки для шитья.

3. Дополнительным столиком, увеличивающим рабочую поверхность машины.

Как я уже писала выше, чем больше рабочая поверхность швейной машины, тем лучше для квилтера. С этой целью, некоторые производители увеличивают размер рабочей поверхности за счет приставных столиков. Они бывают прозрачные (выполненные из оргстекла) и не прозрачные.

Дополнительный рабочий столик (входящий в комплект) есть у следующих моделей машин:

К некоторым моделям машин (Pfaff, Husqvarna), он продается дополнительно.

4. Автоматическим регулятором длины стежка.

Лапка BSR
 Лапка BSR

Когда я начала писать эту статью и стала изучать различные модели швейных машин, я наткнулась на очень интересное решение, предлагаемое фирмой Bernina. Речь идет о лапке BSR (Bernina Stitch Regulator), позволяющей во время свободной машинной стежки или при стежке извилистыми пунктирными линиями (или швом «зигзаг») сохранять равномерную длину стежков. Эта лапка, с тремя различными подошвами, гарантирует при изменяющейся скорости движения материала под лапкой, постоянную длину стежков и сигнализирует, если вы передвигаете материал слишком быстро. На мой взгляд это действительно уникальное предложение, поскольку всегда читалось, что длину стежка при свободной машинной стежке можно регулировать только двумя способами: скоростью шитья и скоростью продвижения ткани. Эта лапка входит в комплект к следующим швейно-вышивальным моделям машин Bernina:

5. Регулятором (ограничителем) максимальной скорости шитья.

Кнопка регулировки скорости на машине Janome
 Кнопка регулировки скорости на машине Janome

Регулировка скорости шитья швейной машины позволит вам выбрать наиболее комфортный для вас режим скорости. Причем скорость будет оставаться постоянной, вне зависимости от силы нажатия на педаль. Это особенно удобно при стежке одеял, вышивке декоративных строчек или шитье «ответственных» участков.

6. Регулировкой давления лапки на ткань.

Наличие регулировки давления лапки на ткань в швейной машине, также существенна, ведь она улучшает или ухудшает продвижение лапки по ткани. Особенно это касается работы с многослойными изделиями. Так например, при обработке шелка, ткань может тормозиться под лапкой и растягиваться. Для устранения этого дефекта нужно ослабить давление лапки на ткань. А если вы стачиваете толстую ткань или лоскутное одеяло, то давление лапки увеличивают. Многие швейные машины имеют регулятор давления лапки на ткань, что позволяет подстроить усилие прижима для получения наилучшего результата.

7. Регулировкой длины и ширины стежка.

Такой возможностью обладают все машины и я не буду подробно останавливаться на этой функции. Скажу только, что максимальную ширину строчки среди бытовых машин имеет Pfaff Perfomance 2056 – 9мм.

Кнопка остановки иглы
 Кнопка остановки иглы

Лучшие образцы швейных машин имеют длину стежка до 6 мм, а большинство недорогих машин – 4 мм.

8. Программируемой остановкой иглы в верхнем или нижнем положении.

При работе на машине, оснащенной функцией программирования положения иглы, не нужно лишний раз поворачивать маховик рукой – игла всегда будет останавливаться в нужном вам положении. Эта функция очень удобна при стежке.

9. Нитевдевателем.

Нитевдеватель
 Нитевдеватель

Нитевдеватель есть у следующих моделей:

И это не полный список!!

10. Нитеобрезателем.

Это удобная, но не обязательная функция. Она позволяет вам после окончания шитья нажать на соответствующую клавишу на машине, и в этом случае верхняя и нижняя нити обрежутся автоматически.

Нитеобрезатели есть у следующих моделей:

11. Коленным рычагом для подъема лапки.

Коленный рычаг подъема лапки
 Коленный рычаг подъема лапки

На некоторых моделях швейных машин предусмотрена возможность использования коленного рычага управления подъемом лапки – так же как на профессиональных промышленных машинах. При этом, ваши руки остаются свободными при управлении машиной!

Коленный рычаг подъема лапки, входящий в комплектацию есть у следующих моделей:

Если понравившаяся вам швейная машина не имеет коленного рычага подъема лапки, поинтересуйтесь можно ли ее купить дополнительно.

12. Отключением нижнего транспортера.

Под нижним транспортером подразумевают зубчики швейной машины, расположенные под игольной пластиной, которые помогают продвигать ткань. В случае их отключения, вы получаете возможность стегать свое лоскутное одеяло в технике свободного передвижения. Однако для этого, необходимо использовать специальную лапку (см. ниже).

Итак, мы рассмотрели основные возможности. Что еще может вам понадобиться? Ну конечно, же лапки!

Помимо стандартных лапок, идущих в комплекте к вашей швейной машине, вам могут понадобиться:

1. Лапка для квилтинга.

Лапка для квилтинга позволит вам делать швы с припуском 1/4 дюйма (6 мм). Красные отметки 1/4 дюйма (6 мм) и 1/8 дюйма (3 мм) спереди и сзади иглы предназначены для поворота ткани.

Я ни в коем случае не настаиваю на ее покупке, но мой совет, если будет возмозность, приобретите ее. Для стачивания деталей, я пользуюсь только ей и точно знаю, что ширина шва – 6 мм (1/4 дюйма). Такая точность для меня важна для расчета деталей блока.

2. Прозрачная лапка (лапка для аппликаций).

Прозрачная лапка фирмы Brother
Прозрачная лапка фирмы Brother

Эта лапка предназначена для аппликационных, декоративных и гладьевых швов. Она выполнена из прозрачного пластика и позволяет вам оптимально наблюдать за рабочей областью при шитье.

Вам не обязательно покупать именно ее. Для выполнения аппликаций может подойти стандартная лапка, входящая в комплект к швейной машине. Главное, что бы у нее было большое отверстие. Только в этом случае вы сможете максимально увидеть ту область, к которой пристрачиваете аппликацию.

3. Открытая лапка для стежки.

Эта металлическая открытая лапка позволяет Вам легко подавать и двигать материал вручную при технике свободного движения ткани. Бывает закрытая и открытая.

4. Направитель для квилтинга.

Направитель для квилтинга фирмы Pfaff
 Направитель для квилтинга фирмы Pfaff

Направитель для квилтинга поможет вам, без предварительной разметки, шить параллельными линиями.

Конечно же это не весь набор лапок, которые вы можете купить для своей швейной машины. Вам необходимо самостоятельно определиться с их выбором.

И наконец, поговорим о … строчках. Сегодня, практически в каждой машине есть как рабочие строчки (прямая строчка, зигзаг, эластичный зигзаг для пришивания резинки, строчка для невидимой подгибки, эластичная строчки и др.), так и декоративные.

Рабочий и декоративный набор строчек одной из машин
 Рабочий и декоративный набор строчек одной из машин

Чем выше класс машины, тем большее количество строчек она умеет делать. Это могут быть и различные орнаменты, фестончатые подрубки, строчки выполненные гладьевым застилом, элементы простейшей вышивки — строчки крестиком, мережки, ажурные строчки и так далее. У сложных моделей в памяти хранится один или даже несколько алфавитов. Некоторые модели имеют в своем арсенале не только латинские, но и русские алфавиты.

Я думаю, что наличие большого числа декоративных строчек особенно будет интересно тем, кто увлекается техникой Qrazy. Некоторые производители швейных машин, сразу встраивают в своем меню строчки для квилтинга.

Итак, если вы еще не определились с выбором швейной машины, я очень надеюсь что моя статья поможет вам в этом. Но я, со своей стороны, ни в коем случае не настраиваю вас на выбор той или иной машины. Решать вам!

Приятного шитья!

Литература: