Наверное каждый начинающий любитель лоскутного шитья (да и не только, чего греха таить?) мечтал бы научиться виртуозно простегивать свои квилты на швейной машинке так, как это делают зарубежные мастера. Сегодня, я расскажу вам об удивительном Мастере, который умеет делать это с необычайной легкостью.

А. В. Чуфаровская, Москва 2008 г.
 А. В. Чуфаровская, Москва 2008 г.

Прочитав название этой статьи, вы уже поняли, что речь пойдет об Анне Васильевне Чуфаровской. Это поистине Мастер с большой буквы, член Союза Дизайнеров России и участник такого многочисленного количества всевозможных выставок, конкурсов, фестивалей (и не только по лоскутному шитью), что их перечисление заняло бы добрую половину статьи о ней.

Однажды (более 10 лет назад) увлекшись лоскутным шитьем, она каждый день совершенствуется и использует в этом древнем виде декоративно-прикладного искусства такие техники и приемы как окрашивание ткани, фелтинг, вышивку и т.д.

Скажу сразу, что работы этого мастера знала давно, но мне посчастливилось познакомиться с ней только несколько лет назад в Москве. Это удивительный человек и талантливый мастер. Я не перестаю удивляться тому, как восхитительно она владеет машинной стежкой. Не верите? Смотрите сами.

Когда я готовила материал об Анне Васильевне, мне на глаза попалась очень интересная статья о ней. Статья, на мой взгляд, просто замечательная и я привожу ее без сокращений, лишь перемежая ее фотографиями работ.

Квилтинг и фелтинг в свободном полёте

Среда, 24 сентября 2008 (174) Лариса ДРАЧ Культура

У каждого свой вариант сумасшествия… А как иначе назвать процесс создания из сотни, тысячи, а порой и нескольких тысяч деталей единого целого, добавляя вышивку, аппликации, простёгивая и наворачивая бог знает ещё что. И забудьте ассоциации, возникающие при слове «бабушкины коврики». Речь пойдёт о квилтинге.

Настоящий квилт – это другое; это неповторимо, стильно, индивидуально и современно, это несёт энергетику мастера и это то, в окружении чего просто приятно жить, и что изменит вашу жизнь и вас самих. Не существует двух одинаковых квилтов, как не существует двух одинаковых людей. И первой среди равных, по крайней мере, на территории российского лоскутного пространства, является ярославна Анна Васильевна Чуфаровская.

Если вам надо звания и регалии, то, как говорят в Одессе, «их есть у меня». Точнее – у неё. Анна Чуфаровская – член Союза дизайнеров России, член ассоциации мастеров лоскутного шитья России, а уж лауреатских, дипломантских и прочих званий типа «Специальный приз» (то есть то, что по определению стоит вне конкурса), неизменно привозимых ею с многочисленных всероссийских и международных конкурсов, – не счесть.

Вот и сейчас Анна Васильевна, беседуя со мной, одновременно доделывает тысячу мелких дел, неизбежных перед поездкой – в Москве, в Центральном выставочном зале на Каширке, где проходит финал VI Международного конкурса по лоскутному шитью «Бабочки и птицы в свободном полёте», ей предстоит проводить мастер-класс по машинной стёжке. Учить кого-то уму-разуму на конкурсах международного уровня – это, доложу я вам, дорогого стоит. Анна Васильевна в машинной стёжке – лучший специалист в России (так говорит она сама, явно скромничая), но я подозреваю, что и в мировой элите создателей квилтинга имя Чуфаровской на хорошем счету.

Самое поразительное в этой истории, что Анна Васильевна никогда ничему ни у кого не училась! До всего доходила сама, своей головой и своими руками, с того самого момента, как от мамы ей досталась швейная машинка «Зингер». Анне было в ту пору семь лет, но машинку она разбирала и собирала практически с закрытыми глазами. Откуда в те годы можно было почерпнуть сведения о самых свежих направлениях в моде? Правильно, в приложениях к журналам «Крестьянка» и «Работница». По ним Аня юной девочкой и шила себе наряды. Будучи человеком пытливым, она, узнавая о каком-то новом виде рукоделия, не могла остановиться, пока не осваивала его в совершенстве. Шитьё, вязание на спицах и крючком, вышивка, плетение кружев, батик… Как говорила годы спустя одна хорошая приятельница Анны Васильевны, «все мы в своё время вязали. Но носить можно было только то, что вязала Чуфаровская».

Постепенно журналы с непритязательными выкройками сменялись специализированными журналами и книгами по рукоделию. Страстная книжница, где только Чуфаровская их не доставала, особенно во времена абсолютного бескнижья и торжества подписных изданий. Вот там-то, в магазине «Подписных изданий» по страшному блату из-под прилавка Анне Васильевне и продавали книги, в основном иностранные, по рукоделию.

– Я приходила как шпион на явочную квартиру. Знакомая продавщица заговорщицким шёпотом мне говорила «Два шестьдесят» и потом доставала из-под прилавка нечто, завёрнутое в бумагу. Я неслась домой со всех ног, чтобы посмотреть, что на сей раз мне удалось отхватить: покупала-то «кота в мешке».

Как только появился Интернет, Чуфаровская с головой нырнула в мировую паутину, и с тех пор самые новейшие тенденции в мире лоскутного шитья и прочих рукоделий стали ей абсолютно доступны. Так, в один прекрасный день, Анна Васильевна узнала, что из войлока можно делать не только валенки, но и пиджаки, шляпки, сумки, бусы, игрушки… да что угодно, и называется это искусство – фелтинг. Войлок можно комбинировать с разными натуральными тканями, и тогда вообще получается нечто невообразимое по красоте и экологичности изделия (нанофелтинг).

Просидев полгода (!) в Интернете, Анна Васильевна освоила и это искусство. Для него нужна непряденая шерсть, горячая вода, мыло и специальные иглы. В результате усидчивости и ловкости рук получаются поразительные вещи. (К слову, некоторые из них в течение сентября можно увидеть в отделе искусства областной библиотеки имени Некрасова, где экспозицией изделий из войлока начался целый цикл выставок, организованный творческим объединением ремесленников «Слобода»).

Напрасно думать, что всю свою сознательную жизнь Анна Васильевна только и делала, что рукодельничала. Нет, по образованию она – инженер-строитель, и трудовая её биография прошла в большой строительной организации «Межколхозстрой» в постоянных командировках и разъездах по области. Точку в трудовой книжке поставила перестройка: пришла разнарядка на увольнение.

– Я прикинула: одной сотруднице до пенсии чуть-чуть осталось, другая одна ребёнка воспитывает… Ну и предложила: коль надо кого-то непременно увольнять, пусть это буду я. С тех пор Анна Васильевна, пребывая в свободном полёте, трудится не покладая рук 24 часа в сутки. Не поспать ночь-другую, выполняя какой-то срочный заказ для неё – не проблема. Кстати, это словечко – «не проблема» – творческое и жизненное кредо Чуфаровской. Когда ей ни позвонишь, с какой идеей-предложением-вопросом ни обратишься, внимательно выслушав, Анна Васильевна первым делом успокоит – «не проблема», и тут же выложит весь расклад: что, куда, когда и так далее.

Недавно она увлеклась изготовлением текстильных кукол. Вот тут, как смеётся Анна Васильевна, у неё появился первый в её жизни учитель – известный мастер Екатерина Тарасова. Авторская кукла, кто не в курсе, изготовляется от и до – от каркаса до тесёмочек на её башмачках – в единственном экземпляре. Весь гардероб у такой куклы, как у людей, привыкших одеваться в бутиках…, только лучше. Это не столько утилитарная вещь, сколько предмет искусства, посему стоит, конечно, недешёво. По нашим провинциальным меркам – от пяти-шести тысяч рублей. Но покупатели и заказчики есть.

Однажды Анне Васильевне с подругой пришлось выполнить уникальный заказ: изготовить шесть метровых кукол, с абсолютным портретным сходством (фото прилагалось), причём дамы и кавалеры должны были быть в смокингах и вечерних туалетах конкретных фирм, телефоны, бриллианты и прочие аксессуары тоже должны были быть легко узнаваемы. Какая-то небедная столичная фирма отмечала юбилей компании, и сотрудники решили подарить своим руководителям такие вот скромные «сувениры».

Как вы думаете, сколько времени потребовалось на выполнение этой работы? Никогда не догадаетесь. Десять дней! Понимаю, что нереально, но я сама своими собственными глазами видела фотографии этих кукол! Это к вопросу о том, что рукам Чуфаровской (их, пожалуй, даже золотыми не назовёшь, потому как нет эквивалентного им по стоимости материала), подвластно абсолютно всё.

– Кстати, Анна Васильевна, есть на свете что-нибудь, чего вы пока не умеете делать? – Есть. Фриволите.

– А что это такое вообще? – Тончайшее кружево, связанное специальным челночком, очень нежное и красивое. Надо бы заняться, да руки не доходят.

Её, признанного во всём мире мастера, по-прежнему, как в юности, легко взять «на слабо». Пожалуй, именно этот азарт и неугасающая страсть к познанию нового заставляют мастера постоянно двигаться вперёд. И хоть она смеётся над собой, называя себя и своих подруг по увлечению «сумасшедшие тётки с тряпками», жизнь без тканей и всего им сопутствующего для Чуфаровской – сплошной кошмар. Однажды Нэнси Крау, признанный и известный во всём мире художник, работающий с лоскутными стёгаными изделиями, сказала: «Ваша работа должна петь. Только тогда вы сможете рассказать о любви и радости, потерях и боли…» Именно таковы произведения искусства, выполненные в самых различных техниках ярославской мастерицей Анной Чуфаровской, – они живые.

Может быть кому-то эта статья покажется чересчур хвалебной, но это не так! Примером этому служит последняя работа Анны Васильевны – “Ангел с лампой”. Это потрясающий пример сочетания машинной, ручной стежки и принта на ткани.

Ну вот на сегодня и все! Мне было очень приятно познакомить вас с одним из моих друзей.

При написании статьи использовались материалы газеты “Культура” и фотографии работ А.В. Чуфаровской.

Приятного шитья!